Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

20.08.2018 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеке Нижней Салды ребятам рассказали про государственный флаг России

22 августа наша страна отмечает День Государственного флага. Посетив центральную городскую библиотеку городского округа Нижняя Салда накануне этого события, ребята с летнего оздоровительного лагеря приняли участие в познавательно-игровой программе «Великое знамя, великая история». 

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые являются отличительным знаком государства. Нина Шумилова, библиотекарь ЦГБ рассказала, что флаги появились очень давно, и раньше их заменял шест, с прикрепленной на нем звериной шкурой, пучком травы или даже конскими хвостом, окрашенным в красный цвет. Флаг назывался стягом, главным назначением которого было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своего Отечества. Постепенно размеры полотнища увеличивались, и появилось новое название — «знамя». От слова «знамение». Стяг назван знаменем после битвы на Куликовом поле. Тогда у Дмитрия Донского был стяг чёрного цвета с изображением Иисуса Христа.

Впервые при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I, в России появились знамёна с сочетанием трёх цветов: белого, синего и красного. Петр I не отказался от российского триколора. А последний российский император Николай II закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи. А потом были события 1917 года, и более 70 лет флаг был красного цвета с изображением серпа и молота. И вновь государственным триколором России флаг стал в 1991 году.

Ребята были удивлены, насколько богата история российского флага, и как она тесно и неразрывно связана с историей нашего государства.

Дети принимали участие в подвижных и интеллектуальных играх: «Передай флажок по кругу», «Чей кружок быстрее соберется», «Составь слова». Участвовали в эстафетах «Пронеси флаг через препятствия», «Доскачи на одной ножке до флага», «Составь триколор и объясни значение цвета». Все конкурсы проходили под музыкальное сопровождение.

Итогом встречи стала интеллектуальная викторина, которая закрепила, полученные знания.

В заключение для ребят был показан короткометражный познавательный видеосюжет «Детям о флаге России».

Мероприятие прошло плодотворно и насыщенно, дети уходили довольными и веселыми.

Количество участников: 75 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17