Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

06.02.2018 19:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исторический час «Сталинград: огонь и сталь»

Источник: Центральная городская библиотека

В день празднования 75 –летней годовщины со дня окончания Сталинградской битвы в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда прошел исторический час «Сталинград: огонь и сталь», посвященный этой знаменательной дате, на котором присутствовали учащиеся 8А и 8 Б классов МОУГ ( педагоги. Горшенина Е.А. и Пицик М.А.); реабилитационный центр №2, воспитатели Константинова Н.К. ;5 класс МОУг, педагог Омельченко Е.В. 4 кл. Центр Образования №7 педагог Одинцева Ю.В. ;7 кл. МОУг, педагог Тимошина О.Н. Всего 117 человек.

Нина Васлильевна Шумилова, библиотекарь ЦГБ познакомила ребят с историей Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментом в летописи Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов. Сталинградская битва одно из самых кровопролитных сражений: погибло много солдат, как с нашей стороны, так и со стороны врага. Немцы не щадили и мирных жителей: женщин, стариков, детей.

Учащиеся узнали как мужественно и стойко наши воины стояли на пути фашисткой армии. Вспомнили имена защитников города: снайперов Василия Зайцева и Анатолия Чехова, морского пехотинца Михаила Паникахи, связиста Матвея Путилова, защитников дома Павлова, а так же мальчишек из «босоного гарнизона», организованного братьями Аксеном и Тимофеем Тимониными, которые, несмотря на свой юный возраст, как могли, боролись с немецкими захватчиками.

Сталинград стал символом поражения фашизма. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15