Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

30.06.2017 23:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Певец Урала – Мамин-Сибиряк

«Певец Урала – Мамин-Сибиряк» – так назывлись литературные часы, проводившиеся в Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда к 165-летию со дня рождения уральского писателя.

В 2017 году исполняется 165 лет со дня рождения уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

В Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда прошли литературные часы «Певец Урала – Мамин-Сибиряк», посвящённые его творчеству.

Мероприятия посетили дети из летнего оздоровительного лагеря «Бирюза», приехавшие отдыхать из Режа и Среднеуральска. Всего 92 чел.

Библиотекарь читального зала Пашкевич Елена Сергеевна рассказала гостям о жизни Дмитрия Наркисовича, акцентируя их внимание на том, что Мамин-Сибиряк жил в Нижней Салде и в 2017 году исполняется 140 лет со дня его приезда в Салду. Вот поэтому Нижнесалдинская детская библиотека носит его имя и находится в доме, где жил будущий писатель. На фотографиях презентации ребята увидели дом в посёлке Висимо-Шайтанск, где родился Дмитрий, школу, где он учился. Также они узнали, что будущий автор «Серой Шейки» и «Алёнушкиных сказок» не сразу стал писателем, а учился и на священника, и на ветеринара, и на юриста. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что фамилия писателя Мамин, а Сибиряк – это псевдоним.

Ребята отвечали на вопросы литературной викторины «Сказки вечерних сумерек» по детским произведениям Дмитрия Наркисовича.

Для младших школьников продолжением рассказа о творчестве Мамина-Сибиряка были громкие чтения его сказки «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером плутишке Мурке», а также просмотр мультфильма «Храбрый заяц» по сказке Дмитрия Наркисовича «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

Ребята постарше смотрели фильм «Мамин-Сибиряк. Висим», рассказывающий о Висимском музее Мамина-Сибиряка.

Завершением каждого мероприятия была экскурсия по залам детской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101