Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

03.03.2017 12:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«День родного языка»

Ежегодно 21 января отмечается Международный день родного языка. День родного языка –  праздник, который начали отмечать не так давно.

В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Эрудит-Шоу «День родного языка» прошел в стенах Центральной городской библиотеки городского округа Нижняя Салда в рамках библиотечной программы «Толерантность спасет мир». Библиотекарь Волкова Елена Николаевна рассказала ребятам, что в мире ежегодно исчезает два языка, что некоторые народы даже не имели письменности на своем языке, и многие слова приобрели совсем другой смысл. Еще совсем недавно люди по своей наивности думали, что блины – это сорт выпечки. Теперь любой младенец с помощью этого выражения выскажет вам все свои накопившиеся отрицательные эмоции. И наконец, самое яркое и образное выражение- «шнурки в стакане». Ни один иностранец не обнаружит шнурков в стакане. Иностранцу, выучившему тысячи русских слов, трудно уразуметь, что мальчик будет «пацан», «чувак»- мужчина средних лет, «родаки»- родители.

Ребята разыграли сценки. «Словечки – колечки» и «Эзоп и Ксант», вспомнили пословицы и крылатые выражения. А закончилось мероприятие стихотворением Сергея Васильева «Родной язык».

В Эрудит-Шоу участвовали дети из Гимназии педагоги Чернышова Е.А и Нестерова Н.В. Всего 51 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16