Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.08.2016 12:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цикл мероприятий «Наш Урал»

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека»

Цикл мероприятий под названием «Наш Урал» прошел в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда.

На экологическую игру «Заповедные места Урала» — пригласила библиотекарь Шумилова Нина Васильевна ребят из детского сада «Серебряное копытце. Дети узнали, что скрывается за словом «заповедник». Если сказать простым языком, то заповедник – это остров спасения для растений и животных, в котором живут и работают ученые – биологи, лесники, лаборанты и другие специалисты.

Затем ребята познакомились с некоторыми заповедными местами нашего края, Урала. Побывали в Ильменском минерологическом, Висимском биосферном заповедниках, в природном парке «Оленьи ручьи», а так же, в заповеднике «Денежкин камень Беседа сопровождалась чтением стихотворений о природе С.Михалкова «Прогулка», М. Дудина «Берегите землю!», А.Усачева «Хоть трава не расти», «Мусорная фантазия» и др.

В заключение встречи ребята вспомнили правила поведения в природе и решили создать в своей группе свой импровизированный заповедник. Всего мероприятие поселили 34 человека.

Людей старшего поколения из клуба «Оптимист» библиотекарь Волкова Елена Николаевна пригласила на литературный вечер «Легенды и мифы Урала». По одной легенде, Ур – так звали юношу. На языке племени, в котором жил Ур, его имя означало «Земля». Девушка, которую он любил, была одета в золотые одежд, и у нее были золотые волосы. На языке племени золото называли «ал». С тех пор, говорится в легенде, и зовутся наши горы Уралом…Прекрасное чувствование природы, дыхание мира позволило создать народам Урала богатое самобытное народное творчество: лирические и героические песни, сказки, легенды, предания, пословицы, поговорки, загадки, стихи, удивительные по красоте. Мероприятие посетили 17 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66