Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.04.2016 16:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло мероприятие, посвященное истории местного самоуправления в России

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека»

В преддверии Дня местного самоуправления в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда прошло мероприятие, посвященное истории местного самоуправления в России, на котором присутствовали старшеклассники из Гимназии.

Целью данной встречи было познакомить подростков с историей развития самоуправления в России на разных исторических этапах.

Ребята узнали, что прообразом самоуправления в России можно считать организацию власти в древнерусских городах (Новгород, Псков и т.д.) – городское вече, так называемая вечевая форма правления, а в сельской местности издревле существовала крестьянская община на базе общей (общинной) земли.

Во время беседы ребята совершили путешествие во времена Ивана Грозного, Петра Великого, узнали, какая форма правления существовала в этот период. Следующий важный шаг в сторону самоуправления был сделан при Екатерине II, принявшей специальный акт – «Грамоту на права и выгоды городов Российской империи». Вехами в развитии местного самоуправления в России оказались земская (1864 год) и городская (1870 год) реформы Александра II.

Подростки узнали, что после Октябрьской революции органы земского и городского самоуправления были заменены системой советов, которая просуществовала вплоть до конца 80-х годов.

А в начале 90 –х годов произошла поэтапная реформа органов местного самоуправления. В 2003 году был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который положил начало муниципальной реформе.

А 10 июня 2012 года был подписан указ президента России В.В. Путина «О дне местного самоуправления».

В конце беседы с ребятами была проведена викторина по прослушанному материалу, на все вопросы которой учащиеся практически смогли ответить.

Ребятам был показан фильм о структуре органов местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46