Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

23.11.2016 16:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спасибо, не курю!» – час здоровья

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека»

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Детская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда решила присоединиться к этому очень важному делу: 17 ноября в рамках Дня отказа от курения здесь прошёл час здоровья «Спасибо, не курю!».

Присутствующие на нём ребята узнали об истории табакокурения: о том, кто завёз табак в Европу, как в Средние века в Европе и в России наказывали курильщиков, какие правила для тех, кто курит, были введены в XIX веке. О современных правилах для курильщиков ребята тоже узнали.

Не забыла ведущая, библиотекарь читального зала Пашкевич Елена Сергеевна, рассказать и о том, какой большой вред для здоровья наносит курение, как для самих курильщиков, так и для окружающих их людей. Прекрасной иллюстрацией к словам библиотекаря стали фотографии презентации, где ребятам показали лёгкие курильщиков и другие органы, страдающие от курения.

Также гости разобрали причины, почему школьники начинают курить, и согласились с тем, что курение для подростков очень опасно для здоровья.

Подтверждением слов ребят стало своеобразное голосование на стенде «КУРЕНИЕ: ЗА, ПРОТИВ», где они оставили свой голос под словами «ПРОТИВ».

В конце мероприятия ведущая призывала ребят: «Начать курить легче, чем бросить. Так давайте же не начинать курить: давайте беречь здоровье своё и близких. Не попадите в «капкан курения», и на предложение знакомого или друга закурить, спокойно и уверенно отвечайте: «Спасибо, не курю».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24