Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

25.10.2016 19:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник Белых Журавлей

22 октября в России отмечается Праздник Белых Журавлей – праздник поэзии, духовности, день светлой памяти погибших во всех войнах.

Этот праздник предложил отмечать дагестанский поэт Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». По задумке поэта, Праздник Белых Журавлей должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. В Дагестане, на родине Расула Гамзатова, он проводится с 1986 г.

Накануне, 21 октября, в Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда прошло мероприятие в рамках библиотечной программы «Толерантность спасет мир», посвящённое Празднику Белых Журавлей.

Начался праздник с видеоклипа на песню «Журавли» в исп. Иосифа Кобзона. Далее библиотекарь Пашкевич Елена Сергеевна рассказала учащимся 8-х классов школы № 5, под руководством Исуповой Л.В. и Куженовой С.В., историю этого праздника, историю написания знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», о том, как стихи стали песней, песней-молитвой, плачем по всем погибшим.

В этот день, 22 октября, вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы. Вспомнили участники и салдинцев, «с кровавых не вернувшихся полей»: Леонида Шульгина, погибшего в 1941 году в Бресте, Василия Шамарина, не вернувшегося из Афгана и героя Чеченской войны Юрия Игитова, получившего в 1995 году звание «Герой России» посмертно.

Звучащая в презентации классическая музыка Баха, Бетховена, Моцарта, Рахманинова, Шостаковича и красивые стихи, посвящённые празднику, сделали это мероприятие очень трогательным.

В конце встречи ребята собрали клин из бумажных журавлей в память обо всех погибших солдатах.

Праздник «Белых журавлей» раздвигает исторические и географические рамки, он вне времени и пространства, а главное – этот праздник интернационален – ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Чечне и Каспийске, в Нью-Йорке и в Москве.

А журавли – это птицы, которые не имеют национальности. Птицы, которые объединяют нас и всегда будут напоминать нам о том, что Россия и Кавказ – это не разные страны. Нас объединяет общая история, общее родство и общая память. И, конечно же, Праздник Белых Журавлей…

В Праздник Белых Журавлей
Пусть летят по небу птицы
Над просторами полей,
А истории страницы
Всем напомнят про солдат,
Что из боя не вернулись.
Встретив жизненный закат,
Журавлями обернулись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25