Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

04.05.2022 17:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошел урок памяти «Хатынь – наша память и боль…»

В рамках цикла мероприятий к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Центральной городской библиотеке прошел урок памяти «Хатынь – наша память и боль…», который посетили учащиеся 11 класса МОУГ.

Никто не остался равнодушным к трагедии в мирной белорусской деревеньке Хатынь. Ребята, затаив дыхание, слушали о страшной судьбе мирных жителей Хатыни.

В 1969 году в память обо всех погибших на месте бывшей деревни был открыт мемориал. Мемориал «Хатынь» — святое место, памятник человеческим трагедиям. Это вечное напоминание о преступлениях нацизма и о том, что мы должны беречь мир.

В сценарий урока включены стихи белорусских поэтов, прозаический материал взят из книги Антона Белевича «Хатынь: боль и гнев». Кроме этого в работе использованы архивные материалы, показания Иосифа Иосифовича Каминского, главного свидетеля и очевидца хатынской трагедии.

В заключении библиотекарь Шумилова Нина представила ребятам выставку книг о Великой Отечественной войне. Война не различает детей и взрослых. Война – это страшно. И именно поэтому дети обязательно должны знать, что такое война. Книги о Великой Отечественной войне — трудное чтение, необходимое для понимания нашей истории, для связи поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32