Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.12.2022 15:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимние святки – фольклорные посиделки

С Рождества до Крещения на Руси праздновали Святки. Они длились 12 дней – по числу месяцев года. Русским Святкам и были посвящены фольклорные посиделки, прошедшие в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда.

Мероприятие было организовано в рамках реализации библиотечной программы «Заветы доброй старины», посвящённой Году народного искусства и нематериальной культуры народов России.

Маленьким салдинцам рассказали о традициях и обычаях празднования Святок: как колядовали на Руси, почему вторая половина Святок называлась «страшные вечера», способы святочных гаданий. В ходе мероприятия ребята также вспомнили русские пословицы; поиграли в игры «Ворота» и «Ведьмина метёлка»; провели два гадания «Волшебный мешок» и «На желание»; посмотрели видео из цикла «Старины обычай древний», из которых узнали подробности о Рождестве и Святках. Святочные посиделки прошли интересно, весело и задорно, а после окончания праздника ребята угостились сладостями.

Мероприятие посетили учащиеся 5 а класса школы № 5 (педагог Н. О. Ахмичина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54