Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

07.10.2022 19:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если душа родилась крылатой

В муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда прошли литературные часы, посвященный творчеству выдающейся поэтессы Марины Цветаевой. Одна из самых вдохновенных, ярких поэтесс Серебряного века, Марина Цветаева, родилась 130 лет назад. Ее юбилейный день рождения отмечают 8 октября.

На литературный час «Безмерность в мире мер», в Центральную городскую библиотеку пришли учащиеся 10 класса  МОУГ. Ребята познакомились с творчеством Марины Ивановны Цветаевой, с яркими моментами её биографии. Была продемонстрирована презентация, которая содержала снимки, воспоминания из жизни и стихи Великой поэтессы. В ходе мероприятия был проведен обзор книг, посвященный жизни и творчеству Цветаевой,  воспоминания родных и современников, кроме того учащиеся прослушали знаменитые романсы, положенные на стихи известной поэтессы.

Закончилась встреча потрясающей по силе воздействия песней «Реквием» в исполнении Аллы Пугачевой на стихи Марины Цветаевой.

…Что же мне делать, певцу и первенцу,
В мире, где наичернейший – сер!
Где вдохновенье хранят, как в термосе!
С этой безмерностью
В мире мер?!

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка 6 октября для студентов Нижнесалдинского филиала НТГМК им. Черепановых прошёл литературный час «Если душа родилась крылатой…».

Для своих гостей библиотекарь читального зала Елена Пашкевич приготовила интересный и проникновенный рассказ о непростой судьбе русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. МАРИНА ЦВЕТАЕВА! Похоже на псевдоним. Но за цветочным именем – израненная душа, скитающаяся в бесконечности страстей. О себе и о своей жизни она говорила: «Возьмите…стихи – это и есть моя жизнь…». Участники вместе с ведущей проследили жизнь Марины Цветаевой и прониклись настроением цветаевской поэзии.

Завершая, библиотекарь отметила, что поэты живут до тех пор, пока их стихи нужны, пока их читают. И жизнь цветаевской поэзии имеет своё продолжение. К стихам Марины Цветаевой обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.

Если душа родилась крылатой —

Что ей хоромы и что ей хаты!

Что Чингисхан ей — и что — Орда!

Два на миру у меня врага,

Два близнеца, неразрывно-слитых:

Голод голодных — и сытость сытых!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20