Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти и скорби

22 июня – памятная дата в истории России, установлена указом президента РФ от 08.06.1996. Этот день стал Днём памяти и скорби, памяти героев, павших в боях с фашизмом за свободу нашей Родины.

В муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда состоялись памятные мероприятия посвященные этой дате.

В Центральную городскую библиотеку на час истории «Как хорошо на свете без войны» пришли ребята с летнего лагеря при МАОУГ. Цель мероприятия — формирование чувства гордости и уважения к великому подвигу советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Елена Волкова, библиотекарь детского абонемента рассказала о том, как началась война, чей голос звучал по радио с первого до последнего дня войны, кто такой Левитан и почему его охраняли, так же напомнила о героическихподвигами салдинцев, участников тех грозных событий.

Дети не только слушали с интересом, но и сами рассказывали о том, что читали о войне, какие смотрели фильмы, что, так или иначе, взолновало их.

Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, обзором детских книг о войне. Звучали стихи: «22 июня» Алекса Кириллова, «Июнь» Булата Окуджавы. Военная кинохроника: видео «Как это было», «Голос века» — уникальный голос Советского Союза

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда для маленьких салдинцев прошли уроки памяти «22 июня ровно в четыре часа…».

Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич напомнила ребятам о том, когда началась Великая Отечественная война, сколько она длилась, о значимых сражениях: Московская, Сталинградская, Курская и других. Более подробно библиотекарь рассказала об обороне Брестской крепости, о мужестве и героизме её защитников, которые без еды и воды много дней удерживали крепость, о салдинце Леониде Шульгине, погибшем в боях за крепость. В ходе мероприятия ребята также узнали, как тяжело жилось детям в годы войны, и как они помогали своей стране, сражаясь с врагом на фронте, работая в госпиталях, на заводах, в полях. Дополнением к рассказу стал видеосюжет «22 июня. День памяти и скорби».

Участниками мероприятий стали дети, посещающие летние лагеря при школах № 5 и № 10.

В День памяти и скорби
Свою свечу зажги
Во славу тех, кто подвиг,
Бессмертный, совершил.

С. Кадашников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32