Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 октября – День Памяти жертв политических репрессий

Первая «Книга Памяти салдинцев – жертв репрессий» выпущена накануне 30 октября 2021 года – Дня Памяти жертв политических репрессий. В ней собраны судьбы 331 нашего земляка по материалам фонда Нижнесалдинского краеведческого музея им. А.Н. Анциферова и других источников. 

По различным идеологическим причинам политики вывели саму тему о масштабах сталинских репрессий за границы добра и зла. Кроме всего прочего, данный вопрос был также изгнан за пределы поля реальной общественной дискуссии ещё и ввиду раздутого до вселенских масштабов мифа о культе личности, который эксплуатировался многопланово, целенаправленно и эффективно разными историческими персонами и кланами.

На самом деле всё, что мы сегодня обсуждаем – это трагедия. Но её масштабы мифологизируются и превращаются в буквальном смысле в далёкие от истины фантазии. Так кому же, спрашивается, выгодно сегодня такое астрономическое и чуть ли не тысячекратное преувеличение реальных цифр и задокументированной фактуры?

Непомерное мифотворчество однозначно на руку лишь тем, кого ни историческая правда, ни сама Россия не устраивают: Западу и либеральной оппозиции. А вот простому российскому народу эту суровую правду об истории нашей Родины следует знать, помнить, хранить и повторять.

Ради великих предков и во имя наших потомков.

Так писала 14 января 2021 г. Ирина Георгиевна Фролова — журналист, ведущий редактор Российской Государственной Исторической библиотеки, на сайте «Военное обозрение».

Именно поэтому Нижнесалдинский краеведческий музей занимается изучением и оцифровкой имеющихся документальных фондов и других источников. Результатом этой работы стала первая «Книга Памяти салдинцев – жертв репрессий», выпущенная накануне 30 октября 2021 года – Дня Памяти жертв политических репрессий. В ней собраны судьбы 331 нашего земляка по материалам фонда Нижнесалдинского краеведческого музея им.А.Н.Анциферова и других источников. И это только начало нашей большой работы.

Книга доступна на официальном сайте нашего музея по адресу http://muzei-ns.ru/custom/item/107

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16