Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

09.05.2021 21:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальная находка

На днях сотрудники Нижнесалдинского краеведческого музея обнаружили в своем архиве уникальный артефакт – карту стран мира 1941 года издания. Судя по всему, это последняя предвоенная карта мироустройства, где, например, обозначены границы Германии, к тому времени уже «поглотившей» Чехословакию, Австрию, Францию, Польшу и другие европейские страны, а так же оккупированные Японией Корея, часть Китая и Южный Сахалин.

А еще на той карте изображена территория тогдашнего Советского Союза, «приросшей» Литвой, Латвией, Эстонией, Западными Белоруссией и Украиной, а так же районами, присоединенными к СССР после Советско-Финской кампании. До начала Великой Отечественной войны оставались считанные месяцы, а может и недели…

А на обороте карты мира неизвестный художник карандашом изобразил почти в полный рост Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Судя по тому, что Сталин изображен в новом звании, рисунок выполнен в конце 40-х годов. На нем есть автограф – «Г.Вокор». Сотрудникам музея пока не удалось определить автора рисунка. Надеемся, что эта загадка со временем будет разгадана…

Познакомиться с уникальной находкой все желающие смогут уже в ближайшие дни. Копии раритетов будут представлены в новой музейной экспозиции «Солдаты в белых халатах», посвященной нашим землякам, медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. Впервые Нижнесалдинский музей представит наиболее полную подборку биографий и фотографий салдинских медиков, совершавших свой беспримерный подвиг по спасению советских солдат и офицеров на полях сражений, в полевых и тыловых госпиталях.

Выставка будет работать до конца июня. Принимаются коллективные заявки на посещение. Для удобства посетителей музей работает: вторник, четверг — с 10 до 18 часов; среда, пятница – с 10 до 17 часов; в субботу — с 10 до 16 часов. Контактный тел.: (8-34345) 3-14-72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10