Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

12.05.2021 11:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В I квартале 2021 года на территории городского округа Нижняя Салда выявлен 1 случай туберкулеза

Иллюстрация: http://xn--e1agaeddpb0b.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/

Учитывая, что уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловской области характеризуется как высокий, взрослым необходимо ежегодно проходить плановое флюорографическое обследование, а детям — постановку пробы Манту или Диаскин-теста.

Туберкулез — инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире. Несмотря на то, что туберкулез можно предотвратить и излечить, ежедневно в мире заболевают туберкулезом 28 тысяч человек, а умирает от туберкулеза более 4 тысяч человек. Около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. Туберкулез является главной причиной смертности людей, живущих с ВИЧ. Вместе с тем, своевременная диагностика и лечение туберкулеза позволяет сохранять человеческие жизни и предотвращать распространение инфекции.

За январь-март 2021 года на территории Нижнесалдинского городского округа выявлен 1 случай туберкулеза органов дыхания — показатель 5,68 на 100 тыс. населения, в 3 раза ниже аналогичного периода прошлого года, в 3 раза ниже среднего многолетнего уровня, в 2 раза меньше среднеобластного показателя.

Прежде всего, с учетом, что уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловской области характеризуется как высокий, необходимо ежегодно проходить плановое флюорографическое обследование, а детям: постановку пробы Манту или Диаскин-теста. При наличии симптомов подозрительных на туберкулез (длительный кашель, длительная субфебрильная температура, необъяснимое похудание) следует немедленно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям по лечению и соблюдению противоэпидемического режима. А самое главное — отказаться от вредных привычек и предупреждать развитие хронических заболеваний, снижающих иммунитет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5