Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

13.01.2020 15:29 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила приема в школу

Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2020/2021 учебном году.

Информация по школам с вакантными местами

для зачисления детей в 1 класс

· Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» — 2 класса (50 человек);

· Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» — 1 класс (25 человек);

· Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования №7» — 3 класса (75 человек);

· Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия – 3 класса (75 человек);

· Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа села Акинфиево» — 1 класс (5 человек).

Памятка по организации приема граждан в первый класс

в 2020/2021 учебном году

1. Прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями:

ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Постановлением администрации городского округа Нижняя Салда от 18.12.2017 №946 «О закреплении территорий за образовательными организациями городского округа Нижняя Салда, реализующими основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования»;

Постановлением администрации городского округа Нижняя Салда от 03.04.2017 № 243 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение городского округа Нижняя Салда»

2. Информация о территориях, закрепленных за общеобразовательными учреждениями, размещена на информационных стендах, сайтах школ, сайте администрации городского округа Нижняя Салда.

В случае отсутствия адреса проживания ребенка в указанном Постановлении родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Управление образования администрации городского округа Нижняя Салда (ул. Карла Маркса, дом 6, 2 этаж, 2 кабинет) для решения вопроса устройства ребенка в общеобразовательную организацию.

3. Сроки приема заявлений в первый класс:

01.02.2020 – 30.06.2020 – прием детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке, детей, зарегистрированных на закрепленной за образовательным учреждением территорией, и детей, имеющих право преимущественного зачисления;

01.07.2020 – 05.09.2020 – прием детей, не проживающих на закрепленной территории (при наличии свободных мест).

При приеме учитывается регистрация ребенка (не родителей).

4. В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

5. Для зачисления родителям необходимо предъявить следующие документы:

§ паспорт родителя (законного представителя) (подлинник и копия);

§ свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);

§ документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания:

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания (свидетельство формы № 3 или свидетельство формы № 8)* на закрепленной территории;

§ или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (справка по форме № 40 — выдается в паспортном столе);

§ документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (справка).

— при подаче заявления после 30.06.2020:

§ свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания (свидетельство формы № 3 или свидетельство формы № 8);

§ или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (справка по форме № 40 — выдается в паспортном столе);

§ или иные документы, подтверждающие проживание ребенка (например, договор аренды, безвозмездного пользования имуществом, купли-продажи).

§ Медицинская карта может быть предъявлена родителями по их желанию как дополнительный документ.

§ Иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют все документы на русском языке вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

6. Управление образования вправе разрешить приём детей в организацию в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае школа, приняв документы от родителей (законных представителей), обращается в Управление образования с заявлением о разрешении на зачисление ребенка в школу с предоставлением в Управление образования документов:

· копия заявления родителя о приеме в первый класс ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев либо достигшего возраста 8 и более лет на 1 сентября 2020 года (для детей старше 8 лет: с приложением копии пояснения родителя (законного представителя) о причинах невозможности начала обучения ребенка в первом классе в установленном законодательством возрасте),

· копия свидетельства о рождении ребенка,

· копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (паспорт, документы об установлении опеки),

· копия медицинского документа об отсутствии противопоказаний к обучению в первом классе (Форма № 026/у, утвержденная Министерством здравоохранения Российской Федерации),

· заключение педагога-психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе.

7. Зачисление ребенка в образовательное учреждение в течение 7 рабочих дней после приема документов оформляется приказом, который размещается на информационном стенде учреждения в день издания.

8. В приеме в учреждение может быть отказано по причине отсутствия в нем свободных мест (пункт 5 приказа Минобрнауки № 32, статья 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

9. В случае отсутствия мест в образовательном учреждении родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в образовательные учреждения либо в Управление образования.

Информация о количестве мест для приема в учреждения в целях обучения по реализуемым общеобразовательным программам размещается на информационных стендах, установленных в помещениях учреждений, на официальных сайтах учреждений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

10. Способы подачи заявления:

· непосредственно в общеобразовательную организацию (по отдельному графику);

· через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал) или через Портал образовательных услуг Свердловской области, далее — ведомственный портал: https://edu.egov66.ru/. Время доступа: с 00.00 часов 1 февраля 2020 года.

Для подачи заявлений в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю необходимо зарегистрироваться на Едином портале, получить личный пароль и логин для доступа в раздел «Личный кабинет пользователя».

Внимание: личный кабинет должен быть зарегистрирован только на родителя (законного представителя)! Учетная запись на Едином портале госуслуг должна иметь статус «Подтвержденная». Необходимо также проверить полноту заполнения контактных данных, а именно: телефон и электронная почта.

Далее необходимо выполнить следующие действия:

войти в раздел «Личный кабинет» и проверить, что установлено местоположение – «Нижняя Салда» (если нет – установить);

выбрать в разделе «Категории услуг» последовательно пункты меню «Образование», «Запись в образовательное учреждение», «Зачисление в образовательное учреждение», «Получить услугу»;

выбрать тип заявления «Первичное зачисление в 1-й класс»;

заполнить форму заявления и подтвердить необходимость получения услуги, выбрав пункт меню «Подать заявление»;

представить подлинники документов, указанных в пункте 5 Памятки, в течение пяти рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления.

Для подачи заявления в электронном виде с использованием ведомственного портала https://edu.egov66.ru/ заявителю необходимо выполнить следующие действия:

войти на портал и выполнить следующие действия:

выбрать раздел «Регистрация в 1 класс будущего учебного года»;

выбрать муниципалитет;

заполнить форму заявления и подтвердить необходимость получения услуги;

представить подлинники документов, указанных в пункте 5 Памятки, в течение пяти рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления.

ВАЖНО: документы, поданные в электронном виде с Единого портала или ведомственного портала, заявитель подтверждает путем представления подлинников документов в общеобразовательную организацию.

11. О работе приемных комиссий в образовательных организациях.

Образовательные организации самостоятельно устанавливают графики приема документов, которые размещают на своих официальных сайтах и информационных стендах.

12. Телефон горячей линии Управления образования: 8(34345)3-15-24 с 08.00-17.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45