Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

25.04.2016 17:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о товарах

Источник: Администрация городского округа Нижняя Салда

В Консультационный пункт участились обращения потребителей, которые озвучивают ситуации относительно предоставления им в торговых организациях недостоверной информации о цене товаров, а именно, при ее несовпадении на кассе с ценником, имеющемся в торговом зале. Кроме того, многие потребители сообщают, что зафиксировать данный факт не представляется возможным, поскольку представители организаций запрещают фото и видео съемку, а в некоторых магазинах указанные запреты сопровождаются графическими изображениями, расположенными при входе в торговый зал.

По данной ситуации специалисты Консультационного пункта разъясняют следующее.

На основании ст. 10 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон № 2300-1) установлено, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях.

В соответствии с п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее Правила) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товаров.

На основании п. 18 Правил цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Согласно п. 19 Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Учитывая выше приведенные положения законодательства, следует, что цена товара в обязательном порядке должна доводиться до потребителя, информация о цене должна быть точной, понятной, не двусмысленной для толкования и должна предоставляться потребителю способом, предусмотренным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 437 и п. 2 ст. 494 Гражданского кодекса РФ продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене и на предложенных им условиях (публичная оферта):

- при выставлении в месте продажи товара на прилавках, в витрина и т.п.;

- при демонстрации образцов товаров или предоставлении сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте продажи товаров.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, нормативным правовым актом или не вытекает из существа обязательств (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

При выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках об оплате рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Зафиксируйте информацию о цене, размещенной на ценнике любыми доступными средствами связи (фото, видео съемка), свидетельскими показаниями. Фиксация указанной информации потребуется для использования в качестве доказательств, в случае возникновения спора с продавцом.

2. Предъявите претензию продавцу.

Желательно пригласить уполномоченного представителя продавца и устно предъявить ему претензию с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, а также о возмещении других убытков (ст. 12 Закона № 2300-1).

В случае отказа в удовлетворении заявленного в устной форме требования, необходимо предъявить продавцу письменную претензию.

3. В случае отказ в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Запрет продавца осуществлять фото и видео съемку информации, фиксирующей предоставление недостоверных данных, в том числе о цене товаров, является незаконным по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к информации относятся сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается, в том числе, на следующих принципах:

1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

2) установление ограничений доступа к информации только федеральными законами.

Согласно ст. 5 указанного Закона информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Согласно ст. 6 Закона обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

В соответствии с п.п.11 ст.5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений: обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Поскольку законодательством в сфере защиты прав потребителей, предусмотрено право потребителя на получение полной и достоверной информации о цене товара, следовательно, доступ к указанной информации не может быть ограничен субъектом предпринимательской деятельности (торговой организацией).

Дополнительную бесплатную консультацию потребитель может получить в Консультационном пункте Роспотребнадзора г. Нижний Тагил.

Адрес и график работы Консультационного пункта:

- г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (понедельник – пятница с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Верхняя Салда: ул. Энгельса, 46, каб. 19 (Вторник, четверг с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Невьянск: ул. Мартьянова, 29, каб. 13 (Пятница с 09-30 часов до 14-00 часов).

Юрисконсульт отдела экспертиз ЗПП С.А.Барышникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30