Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.01.2016 19:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Требования к предметам школьного обихода»

Многие граждане являются родителями детей школьного возраста, поэтому ежегодные «сборы» в школу остаются для них актуальными на протяжении многих лет. Однако, выбирая к учебному году одежду, обувь и другие школьные принадлежности для детей, они зачастую руководствуются принципами «красоты и цены», в меньшей степени, придавая значение безопасности приобретаемых товаров. Хотя, данный фактор должен быть определяющим при выборе товаров, не только детского ассортимента.

Предлагаем, остановиться на более распространенных товарах, используемых школьниками, таких как, одежда для школы, учебные издания, ранцы.

«Школьная форма».

В последнее время, многие родители наверняка столкнулись с тем, что в школы постепенно стала «возвращаться» школьная форма. Конечно, обязательных требований к введению единой формы законодательством не установлено. Вместе с тем, «новый» Федеральный закон «Об образовании в РФ» определил, что требования к одежде учащихся устанавливает непосредственно образовательное учреждение. В этой связи, многие учебные заведения стали диктовать родителям не просто деловой стиль одежды учеников, а единый «дресс-код», соответствующий данному учебному заведению. То есть предлагают, например, выдержать одежду в одинаковой цветовой гамме для всех учеников, использовать эмблему школы и т.д., при этом, рекомендуя родителям заказывать одежду или приобретать ее в конкретной организации, с которой у школы имеется договоренность. В этом случае, может возникнуть вопрос о том «Какую одежду будут носить наши дети на протяжении учебного года? Является ли безопасным материал, из которого будет изготовлена школьная одежда?» Ведь в школе дети находятся достаточно продолжительное время. Конечно, всегда хочется, чтобы одежда школьников была модной, стильной и разнообразной. Однако, эстетические требования, в данном случае должны оставаться на втором месте, а предпочтение следует все же отдавать требованиям гигиеническим.

Показатели безопасности предметов одежды регламентируются Техническим регламентом ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Школьная одежда (платья, блузки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, джемперы) относится к одежде 2-го слоя, так как имеет ограниченный контакт с кожей пользователя.

Подтверждение соответствия указанной продукции требованиям ТР ТС 007/2011 осуществляется в форме сертификации, на которую выдается сертификат соответствия.

С учетом требований ТР ТС 007/2011 при выборе школьной формы необходимо обращать внимание на следующее:

1. Внимательно изучить маркировку с указанием информации об изготовителе, составе ткани, рекомендациях по чистке и стирке одежды.

При выборе ткани отдавайте предпочтение натуральным тканям (шерсть, хлопок, вискоза, лен, кашемир). Синтетических волокон в составе ткани должно быть не более 55 %.

От характеристик выбранной ткани (теплопроводность, воздухопроницаемость, электризуемость, устойчивость окраски к стирке, поту, сухому трению) зависит гигиеническое состояние кожного покрова ребенка и, следовательно, состояние здоровья в целом.

Обратите внимание на символы, обозначающие уход за изделием. Например, лучше отказаться от изделия с символом «химчистка», так как химические вещества могут быть вредны для здоровья ребенка, который в таком школьном костюме проводит достаточно длительное время.

Маркировка одежды и изделий из текстильных материалов, в дополнение к обязательным требованиям должна содержать информацию о процентном содержании натурального и химического сырья, размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой и символов по уходу за изделием.

2. Обращайте внимание на покрой одежды, поскольку неправильно сшитая одежда, может принести вред здоровью ребенка. Одежда должна быть удобной, легкой, не сковывать движения.

3. Цвет одежды следует выбирать спокойный, приглушенных тонов. Яркие цвета повышают утомляемость и могут спровоцировать внутреннее раздражение. Следует избегать резкого сочетания цветов в одежде, которые могут утомлять зрение и даже спровоцировать головную боль.

4. Приобретая школьную одежду необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товара (сертификат соответствия).

«Учебные издания».

Основные гигиенические требования к учебным изданиям определяются в соответствии с ТР ТС № 007/2011 а также СанПин 2.4.7.1166-02 «Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования».

Требования к учебным изданиям предъявляются по показателям качества бумаги и печати, формата, переплета, веса издания и шрифтового оформления. Данные требования призваны обеспечить не только удобочитаемость, но в большей степени, снижение зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждение развития зрительного и общего утомления.

Указанные требования предъявляются не только к учебным изданиям и пособиям, но и к книжным, журнальным изданиям, а также раскраскам.

В соответствии с законодательством указанные товары подлежат подтверждению соответствия в форме декларирования, т.е. на указанный товар выдается декларация о соответствии.

Во избежание приобретения некачественных товаров рекомендуем потребителям:

•Приобретать литературу в специализированных магазинах;

•Изучать маркировку товара, где должны быть указаны: наименование изготовителя, дата изготовления, единый знак обращения на рынке.

•Требовать декларацию о соответствии товара обязательным требованиям.

«Школьные ранцы».

Ранец также как и другие детские товары должен соответствовать обязательным требованиям ТР ТС 007/12011.

Требования к изготовлению ранцев обеспечиваются не только показателями санитарно-химической и токсикологической безопасности материалов, но и размерами, весом и их конструкцией.

Выбирая ранец, обращайте внимание:

1. Ранец должен иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов.

2. Маркировка ранца кроме обязательных требований должна содержать информацию о возрасте пользователя.

3. Необходимо, чтобы ранец для учащихся начальных классов, был снабжен формоустойчивой спинкой и весил не более 700 грамм. Его лямки обязательно должны регулироваться по длине и не растягиваться, поскольку с их помощью можно правильно расположить ранец на спине школьника. Масса ранца для учащихся средних и старших классов должна быть не более 1000 грамм.

И все же, при выборе школьного ранца, старайтесь совместить свойственную родителям практичность с детскими предпочтениями, всегда прислушивайтесь к пожеланиям ребенка, и, соблюдая наши рекомендации, вы будете спокойны за здоровье и безопасность своего школьника, а ребенок всегда будет собираться в школу с удовольствием и в хорошем настроении.

Дополнительную бесплатную консультацию потребитель может получить в Консультационном пункте Роспотребнадзора г. Нижний Тагил.

Адрес и график работы Консультационного пункта:

- г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (понедельник – пятница с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Верхняя Салда: ул. Энгельса, 46, каб. 19 (Вторник с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Невьянск: ул. Мартьянова, 29, каб. 13 (Пятница с 09-30 часов до 14-00 часов).

- г. Кировград: ул. Свердлова, 46 (2-й, 4-й четверг месяца с 09-30 часов до 14-00 часов).

- г. Нижняя Салда: ул. Ломоносова, 11 (1-й, 3-й четверг месяца с 10-00 часов до 15-00 часов).

Юрисконсульт отдела экспертиз ЗПП С.А.Барышникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50