Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.01.2016 19:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Особенности выбора детской мебели»

За последнее время в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» участились случаи обращения потребителей с вопросами по выбору качественной детской мебели. Поэтому, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей разъясняют, на что следует обратить внимание при покупке детской мебели.

Одной из первостепенных задач при обустройстве детской комнаты является правильный выбор мебели. Она должна быть не только красивой, функциональной, и безопасной для здоровья детей, но также должна соответствовать Техническому регламенту таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (далее – ТР ТС) и иметь сертификат соответствия. В ТР ТС дано понятие детской мебели, а именно, «детская мебель – это мебель, предназначенная для детей, размеры, форма и конструкция которой соответствует возрастным особенностям и ростовым характеристикам, развивающегося организма человека». Это означает, что мебельная продукция должна быть изготовлена так, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала: механическую, химическую и санитарно-гигиеническую, пожарную и электрическую безопасность. Согласно ТР ТС маркировка мебельных изделий должна содержать: наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия; наименование страны изготовителя; наименование и местонахождение изготовителя; наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера; дату изготовления; гарантийный срок; срок службы, установленный изготовителем; единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Для маркировки детских и ученических стульев, столов, парт для общественных помещений действуют особые требования. В частности, дополнительно должны быть указаны: в числителе — ростовой номер, в знаменателе — средний рост детей. На видимых наружных поверхностях столов, парт и стульев для дошкольных учреждений и учебных заведений (кроме средних специальных и высших учебных заведений) должна быть нанесена цветовая маркировка в виде круга в зависимости от ростовых номеров изделия мебели.

Важным требованием, предъявляемым к детской мебели, является ее изготовление из натуральных и безопасных для здоровья ребенка материалов, и лучше всего, если это — натуральная древесина, которая является экологически чистым материалом и в процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ. Кроме этого, стоит при выборе детской мебели обратить внимание и на её цвет, который по возможности должен быть нейтральных постельных тонов, а у используемых средств при покрытии мебели, должен отсутствовать химический запах. Безусловно, мебель должна обеспечивать детям и безопасность, поэтому у нее не должно быть острых углов и травмоопасных элементов, должны отсутствовать зеркальные и стеклянные составляющие. Кроме того, мебель в детской комнате должна быть устойчивой и оснащенной фурнитурой для возможности прикрепления ее к стене, во избежании падения мебели на ребенка. Таким образом, выбор детской мебели – это достаточно серьёзный процесс, требующий особенного внимания, поэтому стоит помнить, что качественно подобранная детская мебель прослужит долгие годы и не принесет вреда здоровью.

При возникновении вопросов по выбору качественной детской мебели, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей окажут гражданам бесплатные консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Адреса и график работы Консультационного пункта:

- г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (понедельник – пятница с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, 46, каб. 19 (вторник с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Невьянск, ул. Мартьянова, 29, каб. 13 (пятница с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Нижняя Салда, ул. Ломоносова, 11 (1-й, 3-й четверг месяца с 10-00 часов до 15-00 часов).

- г. Кировград, ул. Свердлова, 46 (2-й, 4-й четверг месяца с 09-30 часов до 15-30 часов).

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» О.В. Дильф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18