Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.01.2016 19:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Детские товары (ясельный и дошкольный возраст)»

Во все времена взрослые покупают одежду и игрушки для детей. На первый взгляд, нынешнее изобилие снимает все проблемы с приобретением обновок, но на самом деле проблема выбора остается. Как правильно сориентироваться в этом разнообразии? Как выбрать нужный и полезный товар для ребенка?

По данному вопросу, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей поясняют следующее:

Детская одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей ребенка, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.

Одежда для детей должна отвечать требованиям биологической и химической безопасности.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей.

Внимательно смотрите на этикетки, натуральные материалы — это лен, хлопок, шерсть. Синтетические: ПЭ – полиэфир, ПАН – полиакрилонитрил, ПА – поликапролактам, ПУ – полиуретан.

При покупке бельевых изделий для новорожденных, обращайте внимание на соединительные швы с обметыванием срезов, они должны быть выполнены на лицевую сторону. Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.

Для детей старше года и подростков одежда и швейные изделия из текстильных материалов также должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности. Должны быть предусмотрены конструктивные элементы для обеспечения воздухообмена.

Текстильные материалы используемые в детской одежде должны соответствовать требованиям, предъявляемым к устойчивости окраски, напряженности электростатического поля на поверхности изделий определяемые в изделиях 1-го и 2-го слоя, изготовленных из чистошерстяных, шерстяных, полушерстяных, синтетических и смешанных материалов, и не должны превышать допустимой нормы.

Обратите свое внимание, что также существуют требования относительно безопасности детской обуви.

Безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий).

В закрытой обуви для детей всех половозрастных групп не допускается подкладка из искусственных или синтетических материалов, а для детей ясельного возраста такой подклад недопустим и в открытой обуви.

В обуви для детей ясельного возраста не допускается вкладная стелька из искусственных или синтетических материалов, а из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20%. А в качестве материала верха не допускается применять искусственные или синтетические материалы, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов.

Помимо этого, не допускается: открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет; нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Что касается игрушек для детей, при их покупке, первое, на что следует обратить внимание это наличие сертификата соответствия. Он должен быть на любое изделие. На самой игрушке (может быть также на упаковке или листке вкладыше) должна присутствовать маркировка – четкая, хорошо видимая и несмываемая.

Информация должна быть написана на русском языке и обязательно содержать: наименование игрушки, наименование страны-изготовителя, название и адрес изготовителя, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, основной конструкционный материал (для детей до 3 лет), дату изготовления, срок службы или срок годности, а также условия хранения.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными и соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза.

В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %.

В игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении.

Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка. Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается. Движущиеся составные части игрушки должны исключать риск травмирования детей. Приводные механизмы должны быть не доступны для ребенка. Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, а швы у такой игрушки должны быть прочными.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах или поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. А размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

При возникновении вопросов, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей окажут гражданам бесплатные консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Адреса и график работы Консультационного пункта:

- г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (понедельник – пятница с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, 46, каб. 19 (вторник с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Невьянск, ул. Мартьянова, 29, каб. 13 (пятница с 09-30 часов до 14-00 часов).

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» М.О. Гутан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23