Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

13.02.2015 14:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кадастровом паспорте – больше информации

В январе вступил в силу приказ Минэкономразвития России № 504 об утверждении новых форм предоставления сведений Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Теперь за те же деньги можно получить больше информации об объекте.

Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, земельного участка, а также кадастровые выписки и кадастровый план территории пополнились новыми сведениями. В отличие от прошлых форм кадастровых паспортов, выдаваемых на объекты капитального строительства, с нового года этот документ содержит сведения о правах на объект недвижимости, а также сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших работы в отношении данного объекта недвижимости. В случае кадастровой ошибки (наложения границ земельного участка, неверное местоположение участка) будет видно, кто её совершил. Это важно, потому что появляется возможность удалить с рынка недобросовестных участников. К тому же кадастровый инженер несет персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в межевом или техническом плане, следовательно, за то, что будет внесено в кадастр недвижимости.

Еще одно новшество: кадастровые паспорта и выписки на земельные участки пополнились сведениями об объектах капитального строительства, расположенных на таких земельных участках. Это не означает, что на оба объекта (дом и земля) выдается один паспорт, по-прежнему у каждого объекта – свой документ. Но в паспорте участка теперь содержатся дополнительные сведения о строениях.

Все эти меры позволят снизить риски при сделках с недвижимостью, ускорить ее оборот, исключить случаи сокрытия какой- либо информации об объекте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35