Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

08.06.2023 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение с побочными продуктами животноводства

С 1 марта 2023 вступил в силу Федеральный закон №248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет правовые основы обращения побочных продуктов животноводства в целях обеспечения их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот в сельскохозяйственном производстве, в том числе как источника повышения плодородия.

Побочные продукты животноводства — вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Побочные продукты животноводства могут использоваться в сельскохозяйственном производстве и/или реализовываться, в том числе в качестве сырья для производства сельскохозяйственной продукции, предназначенной для повышения плодородия почвы.

Порядок обращения побочных продуктов животноводства и требования к ним устанавливаются в технических условиях и технологических регламентах, разрабатываемых и утверждаемых собственником побочных продуктов животноводства, которые подлежат обязательному исполнению и должны содержать полный комплекс требований к обращению побочных продуктов животноводства, их изготовлению, контролю и приемке, а именно:

характеристики производственного объекта, исходного сырья;

требования к хранению, переработке, транспортировке, реализации и использованию;

условия, порядок, а также методы осуществления технологического процесса;

методы контроля;

требования к безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, охране окружающей среды;

требования к маркировке.

При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов.

Собственники побочных продуктов животноводства осуществляют учет побочных продуктов животноводства отдельно от учета основной продукции и отходов.

О принятом решении об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, об объемах побочных продуктов животноводства, о дате образования побочных продуктов животноводства, планируемых сроках использования побочных продуктов животноводства в производстве или передаче побочных продуктов животноводства иным лицам и результатах таких использования или передачи ЮЛ и ИП, КФХ, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, обязаны уведомить Россельхознадзор об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства до 1 мая 2023 года. И далее направлять уведомления ежегодно не позднее 31 декабря — почтой или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По состоянию на 01.05.2023 в Управление поступило 183 уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, из них 101 уведомление от индивидуальных предпринимателей, 82 — от юридических лиц.

Поступило уведомлений по использованию ППЖ в сельскохозяйственном производстве для улучшения плодородия земель – 180, для производства органического удобрения/агрохимиката – 3.

Проведено 2 выездных обследования в рамках контроля обращения ППЖ, отобраны 20 образцов (проб) почвы.

В ряде проб исследования выявили превышение содержания установленных нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ.

В настоящее время решается вопрос о согласовании внеплановой проверки с прокуратурой Свердловской области в отношении юридического лица.

По вопросам обращения с побочными продуктами животноводства можно обратиться по тел. (343) 305 18 03, 305 18 04, либо направить на эл. почту Управления Россельхознадзора по Свердловской области: rshn31@fsvps.gov.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7