Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

27.01.2020 19:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатный интернет пришел в 26 поселков и деревень Свердловской области в 2019 году

Реализация федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в Свердловской области выполнена на 86 %. В 2019 году «Ростелеком» обеспечил бесплатным доступом в интернет жителей еще в 26 населенных пунктах в городском округе Ревда, Верхотурском, Пышминском, Нижнесергинском, Камышловском, Нижнетуринском, Горноуральском и Тугулымском городских округах и Слободо-Туринском районе. Для этого специалисты «Ростелекома» построили более 300 км оптики.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства призван обеспечить доступом в интернет все малые населённые пункты страны, в которых проживает от 250 до 500 человек. До конца 2020 года программа УЦН будет полностью выполнена на территории Свердловской области – телеком-провайдер организует интернет для жителей еще 30 населенных пунктов.

В 2019 году интернет по программе УЦН впервые пришел в следующие села, поселки и деревни области: Дерябино, Калачики, Прокопьевская Салда, Карпунинский, Гилева, Бобровское, Ермакова, Красный Яр, Куминовское, Булдакова, Заречная, Калиновское и др.

Юрий Гущин, директор Департамента информатизации и связи Свердловской области: «Вопросы развития инфраструктуры связи и повышения доступности интернет услуг для социально значимых объектов и населения — важные направления реализации национального проекта «Цифровая экономика». Кроме того, губернатор Свердловской области уделяет большое внимание вопросу развития цифровых технологий и услуг связи на Среднем Урале. Здесь большую роль играет федеральный проект устранения цифрового неравенства, который реализуется благодаря эффективному партнерству государства и бизнеса. Благодаря реализации этого проекта жители удаленных территорий получают доступ к современным сервисам и информации, а у нас появляется основа для реализации новых задач по развитию инфраструктуры в регионе».

В каждом населенном пункте «Ростелеком» установил точку доступа Wi-Fi. Оборудование обеспечивает зону покрытия сигнала в радиусе до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с. Как правило, точки доступа находятся вблизи социально значимых объектов: школ, библиотек и больниц. К интернету жители могут подключиться с любого устройства, которое поддерживает Wi-Fi. Согласно российскому законодательству, авторизоваться можно с помощью SMS или подтверждённой учётной записи Единого портала госуслуг.

Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «В Свердловской области программа стартовала в 2015 году. За это время специалисты компании проложили более 1055 километров оптики. В программу УЦН вошли 222 населенных пункта региона. В 192 из них точки доступа работают уже сегодня и воспользоваться интернетом может любой желающий, причем совершенно бесплатно».

За четыре года, с начала реализации проекта, доступ к сети получили уже 75 000 жителей региона. В среднем за месяц жители Свердловской области потребляют более 28 петабайт информации, что сравнимо с 2 миллионами эпизодов «Игры престолов» в формате 4К. А трафика, использованного за год в регионе, хватило бы для скачивания 10 миллионов фильмов в ультравысоком разрешении.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,1 млн абонентов, платного ТВ — 10,3 млн, из них свыше 5,5 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21