Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

Иллюстрация: http://altaynews.kz
Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который по инициаотве ООН ежегодно отмечается 9 декабря, в городском округе Нижняя Салда подведены итоги по антикоррупционной работе в 2013 году.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства». Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

С 14.12.2005 Конвенция вступила в силу. Ее целью стало предупреждение и даже искоренение коррупции во всем мире. По мнению ООН, она подрывает развитие экономики стран, ослабляет институт демократии, а также подрывает доверие общества к государству.

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией в городском округе Нижняя Салда подведены итоги по антикоррупционной работе в 2013 году.

03 декабря состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по выработке решений по противодействию коррупции в городском округе Нижняя Салда и урегулированию конфликта интересов. На заседании рассмотрены вопросы выполнения Плана противодействия коррупции в городском округе Нижняя Салда в 2013 году и муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в городском округе Нижняя Салда на 2012-2014 годы», все запланированные мероприятия выполнены.

Организация работы по противодействию коррупции в городском округе Нижняя Салда началась в 2009 году в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции, Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Закона Свердловской области от 20 февраля 2009 года № 2-ОЗ «О противодействии коррупции в Свердловской области», а также иных федеральных, областных и муниципальных правовых актов. За это время проведено 22 заседания межведомственной рабочей группы по выработке решений по противодействию коррупции в городском округе Нижняя Салда и урегулированию конфликта интересов.

В соответствии с постановлением администрации городского округа Нижняя Салда от 29.12.2009 №1165 «Об утверждении Положения о работе «телефона доверия» в городском округе Нижняя Салда» «телефон доверия» начал работать с 01 января 2010 года, в режиме автоответчика с 25 января 2010 года. По состоянию на 03 декабря 2013 года на «телефон доверия» сообщений по нарушениям коррупционной направленности не поступало.

Глава городского округа Нижняя Салда, председатель межведомственной рабочей группы по выработке решений по противодействию коррупции в городском округе Нижняя Салда и урегулированию конфликта интересов Е.В. Матвеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72