Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кулагин Петр Тихонович

  • Архивные данные:
    Кулагин Петр Тихонович

Кулагин Петр Тихонович родился в 1922 году в Башкирской АССР, Зианчуринский район, с. Тазларово.

Призван в РККА в марте 1942 года Зианчуринским РВК, Башкирская АССР. Ст.сержант, 2 отдельный стрелковый батальон, 374 стрелковая дивизия, 1 Ударная армия, 2 Прибалтийский фронт, 53 отдельная стрелковая бригада Ленинградский фронт.

Награжден двумя орденами Славы 3 ст., орденом Красной Звезды (1944), медалью «За отвагу» (1944).

Родственники ветерана проживают в В.Салде.

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Тов.Кулагин П.Т. в Красной армии с первых дней Отечественной войны. Участвовал в боях за Ленинград, форсировании р.Волхов, освобождении Советской Прибалтики и г.Риги. Работая разведчиком, выполняя боевые задачи командования по борьбе с немецкими захватчиками, неоднократно ходил в тыл противника, доставая «языков». Тов.Кулагин лично доставил двух языков. Он отдавал все свои силы и жизнь делу борьбы с врагом».

Из наградного на орден Славы: «За время наступательных боев с 29 июля 1944 года тов.Кулагин П.Т. действовал смело, решительно по захвату пленных, уничтожив 6 немцев. 10 октября, действуя с группой разведчиков по захвату переправы через реку Гауя в районе Ели, тов. Кулагин захватил пленного. После захвата тов.Кулагин отбивал противника от переправы, который атакова, чтобы взорвать переправу, уничтожив при этом 5 немцев».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13