Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замураев Виктор Иванович

  • Архивные данные:
    Замураев Виктор Иванович

Замураев Виктор Иванович родился в 1911 году в Свердловской обл., г. Н. Салда.

Призван в РККА 20 сентября 1941 года Нижне-Салдинским РВК. Мл.сержант, наводчик орудия, 6 отдельный противотанковый дивизион, 80 стрелковый полк, 225 стрелковая дивизия, 1 Украинский фронт. Прошел с боями от Львова до Берлина и Праги. Получил ранение в руку.

Работал на НСМЗ, электростанция, электросварщик. Проживал в Н.Салде по ул.К.Маркса, 120.

Награжден орденом Славы 3 ст. (1945), 5 Благодарностями командующего фронта, Почетной грамотой от маршала Конева.

Из наградного на орден: «В боях с немецко-фашистскими захватчиками тов.Замураев В.И. показывает образцы мужества и отваги.

23 января 1945 года в боях под д.Кошенье тов.Замураев лично сам сел у орудия и метким огнем уничтожил крупнокалиберный пулемет с его расчетом, который не давал возможности нашей пехоте продвигаться вперед.

23 марта 1945 года в бою в районе Опперсдорф, тов.Замураев проявил исключительное мужество и настойчивость. Работая под ураганным огнем врага, он быстро подавал снаряды в ствол орудия. Этим самым способствовал выполнению боевой задачи. В этом бою расчетом было уничтожено 2 пулемета и более 12 немецких солдат».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4