Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Данилова Мария Николаевна

  • Архивные данные:
    Данилова Мария Николаевна
Данилова Мария Николаевна.

Данилова (Замураева) Мария Николаевна родилась в 1924 году в г.Нижняя Салда. 6 классов образования. Работала на НСМЗ учеником формовщика, затем формовщиком.

Призвана в РККА в августе 1943 года. Окончила курсы шоферов в г.Хволынске, Саратовская обл. Ефрейтор, полевой автомобильно-агрегатный ремонтный завод 114 НКО, 1 Белорусский фронт. В составе части дошла до Берлина.

Работала в детсаде №1 Н.Салды, повар. Проживала в Н.Салде по ул.К.Маркса, 12.

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «Командование фронта поставило 114-му ПААРЗ задачу начать выпуск чугунных поршней ЗИС-5 и других фасонных чугунных деталей. Специалистов по изготовлению шишек не был. Ефрейтор Мария Замураева за короткий срок освоила производство шишек, затем обучила этой специальности еще четырех красноармейцев-девушек.

Задание систематически выполняет на 150-160%. Литейный цех завода теперь полностью обеспечивается шишками для литья поршней ЗИС-5, кронштейна вентилятора, патрубка и шестерен.

Ефрейтор Замураева по собственной инициативе применила алюминиевый диск для разъема шишельного ящика, в результате ликвидированы случаи излома шишек. Одновременно тов.Замураева работая редактором боевого листка проводит большую работу по мобилизации бойцов на выполнение задания командования».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2