Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кленкин Георгий Алексеевич

  • Архивные данные:
    Кленкин Георгий Алексеевич

Кленкин Георгий Алексеевич родился в 1914 году в Ростовской обл., Цимлянский район, х. Енов.

Призван в РККА 22 октября 1942 года Таврическим РВК, Омская обл. Ст.сержант, начальник телефонной станции, 366 артполк, 126 стрелковая дивизия, 54 стрелковый корпус, 43 Армия, 3 Белорусский фронт, 2 гв. Армия, 1 Прибалтийский фронт, 51 Армия, 4 Украинский, Южный фронты. Получил легкое ранение.

Работал в госбанке Н.Салды, старший инкассатор. Проживал в Н.Салде по ул.Энгельса, 5.

Награжден орденами Красной Звезды (1944), Отечественной войны 2 ст. (1945), Славы 3 ст. (1945), медалями «За боевые заслуги» (1943), «За отвагу», «За победу над Германией».

Из наградного на орден Красной Звезды: «В боях за освобождение Советской Литвы тов.Кленкин Г.А. показал себя честным, храбрым и стойким защитником Родины.

С 12 по 21 августа 1944 года в боях за перекресток дорог в районе н.п.Слобода, в боях по ликвидации плацдарма противника на восточном берегу р.Венты в районе н.п. Сульмины, в боях за н.п.Шеметишки и Игнацево выполнял самые трудные и ответственные задачи.

В период этих боев он под огнем противника устранил до 100 порывов на линии, чем обеспечивал бесперебойное управление этими боями, что в значительной степени обеспечило успех полка в этих боях».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «Тов.Кленкина Г.А. за то, что он служа в полку более года честно и добросовестно относится к своим обязанностям.

9 сентября 1943 года под х.Шевченко обеспечил бесперебойную связь, не смотря на сильный арт.огонь из танков противника, устраняя порывы линии».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3