Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долгих Иван Ефимович

  • Архивные данные:
    Долгих Иван Ефимович

Долгих Иван Ефимович родился в 1903 году в Челябинской обл., Ольховский район, д. Новострой.

Призван в РККА 7 января 1942 года Нижне-Салдинским РВК. Красноармеец, 345 отср, 17 Воздушная Армия, 333 артполк, Северный, Украинский фронты. Участвовал в боях в районе Северного Донца и Кишинева, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. Получил два ранения. Демобилизован в 1945 году.

Работал в Нижней Салде на фабрике бытового обслуживания, катал валенки. Проживал в Н.Салде по ул.Гагарина, 13.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «За время наступательных операций в районе Будапешта тов.Долгих И.Е. работал старшим группы по ремонту линии связи для 202 артдивизии на участке Кунсент-Миклаш-Демшед. При большой разрушенности линии тов. Долгих за исключительно короткий срок со своей группой отремонтировал двухпроводную линию связи протяжением 18 км. Работая по подвеске проводов на участке Эбенфурт-Винер-Нойштад тов.Долгих так же работал быстро и доброкачественно, в результате чего подвесил свыше 40 км провода. Находясь на контрольном посту по обслуживанию линии связи на участке Медлинг-Вена тов.Долгих добился бесперебойной связи».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2