Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патимов Павел Кузьмич

  • Архивные данные:
    Патимов Павел Кузьмич

Патимов Павел Кузьмич родился 12 декабря 1905 года в г. Нижняя Салда в рабочей семье. Он был очень умный и хотел учиться, но семья была бедная и его мать не пускала в школу, прятала теплую одежду, сожгла книжки. Но, не смотря на это, он умудрялся убегать из дома и хоть иногда ходил в школу. Друг семьи, Шумилов Семен, который жил по соседству, рассказывал нам, что Павел прибегал к ним, плакал, обижался на мать, которая заставляла его работать по дому, а он очень хотел учиться.

Когда Павел подрос, то пошел работать на металлургический завод, работал в мартеновском цехе НСМЗ в травильном отделении. Это была очень трудная и вредная работа. От этого у него выпали все волосы.

Павел Кузьмич женился на Тихоновой Клавдии Александровне. У них родилось 3 детей: Нина, Николай и София. Он очень любил жену и детей, заботился о них. (Проживал по ул.Р.Молодежи, 73).

Когда наступила война, он пошел в военкомат и попросился на фронт. На фронт его сразу не взяли, так как заводом на него была наложена броня, и он был нужен на производстве, как ценный рабочий. Но все-таки позднее он пошел к начальнику цеха, потребовал снять с него броню. Броню сняли и его забрали на фронт в 1941 году. Прабабушка рассказывала, что когда семья провожала его на вокзале, младшая дочь София объела у него все огурцы, мама ее начала ругать, а отец заступился и сказал, что пусть. Потом он будет есть огурцы и их вспоминать. Павел прощался с женой и плакал, говорил, что ему живым с войны не вернуться, потому что его мать не благословила. Уезжал то он как раз летом в страду, когда родители и родственники были на покосе.

Где воевал Павел Кузьмич — мы точно не знаем. По одним данным под Москвой, по другим воспоминаниям родственников – на Курской Дуге. А внучка Наталья помнит, что по рассказам бабушки — дед воевал недалеко от города под названием «Белая Церковь», которая находится на Украине.

В августе 1943 года Патимов Павел Кузьмич погиб (на Калининский фронте). Семье пришло извещение, что он пропал без вести.

Шумилов Семен, который служил с Павлом, когда пришел домой с фронта, рассказывал родным, что фашисты не жалели бомб. Им самое главное было выиграть битву. Он рассказал: «Началась очередная атака немцев. Летело много фашистских самолетов, бросали бомбы на наших солдат и танки. В окоп, где был Павел с солдатами, попала бомба и все погибли. Семен видел это своими глазами. Когда кончилась бомбежка, он долго искал друга, но не нашел…»

Так погиб Павел Кузьмич, защищая Родину и всех нас от фашистов. Внучка Наталья обращалась в Главный архив, где она получила данные, что Патимов Павел Кузьмич был ранен и отправлен в госпиталь. Где он воевал и где погиб — сведений нет.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Н.Салде.

По материалам сайта «Бессмертный полк. Нижняя Салда», Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5