Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Климов Степан Никифорович

  • Архивные данные:
    Климов Степан Никифорович
Климов Степан Никифорович.

Климов Степан Никифорович родился в г.Н.Салда в многодетной семье.

Призван в РККА в октябре 1941 года Нижне-Салдинским РВК. Рядовой, участвовал в обороне Ленинграда, Волховское направление. 7 февраля 1942 годы был ранен. До сентября 1943 года находился в госпитале, затем в отпуске по ранению. Направлен в военное училище, которое окончил в звании сержанта. 7 января 1944 года направлен на 1 Белорусский фронт, отдельная комендантская рота «СМЕРШ, 5 Ударная армия, 11 танковый корпус, 8 гв.танковый корпус, 283 гв.стрелковый полк, гв. сержант. Участвовал в боях от Ковеля до р.Висла и Одер и г.Берлина. За время войны получил два ранения и две контузии.

Работал на НСМЗ, мартеновский цех, машинист электро-мостового крана. Проживал в Н.Салде по ул.Р.Молодежи, 57. Скончался в 2001 году.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 ст., Славы 3 ст. медалями «За боевые заслуги» (1944), «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина», Благодарностями Верховного Главнокомандующего, знаком «Ударник коммунистического труда».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4