Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бортнов Николай Александрович

  • Архивные данные:
    Бортнов Николай Александрович

Бортнов Николай Александрович родился в 1903 году в Свердловской обл., Нижне-Салдинский район, п. Верхняя Салда.

Призван в РККА 23 апреля 1941 года Кагановичским РВК, г. Свердловск. Ефрейтор, 1253 стрелковый полк, 379 стрелковая дивизия, 2 Прибалтийский фронт.

Награжден орденом Славы 3 ст.(1944), медалями «За отвагу» (1944), «За победу над Германией».

Представление на медаль «За отвагу»: «Бортнова Н.А. за то, что он в бою 31 января 1944 года за высоту «231,7» и д.Нестерского Невельского района Калининградской обл., будучи линейным надсмотрщиком, под сильным огнем противника устранил 25 повреждений линии связи, не считаясь с усталостью и бессонницей подряд трое суток не уходил с поста».

Представление на орден Славы: «Во время боев 14-20 сентября 1944 года Бортнов Н.А работал начальником УТС при КП полка, в районе населенных пунктов Тяги, Силы Модонского района Латвийской ССР. Не отходя с боевого поста, обеспечивал бесперебойную связь во всех направлениях своих подразделений. В момент сильного артиллерийско-минометного налета противника 18 сентября 1944 года тов.Бортнов Н.А. выходя на линию под сильным арт.-минометным огнем устранил до 49 порывов линии, тем самым проявил мужество и стойкость».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3