Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путилов Александр Кириллович

  • Архивные данные:
    Путилов Александр Кириллович
Путилов Александр Кириллович.

Путилов Александр Кириллович родился в марте 1913 году в Свердловской обл., Нижне-Салдинский район, д. Киприно.

Призван в РККА 6 января 1940 года Сулинским РВК, Киргизская ССР. Сержант, 502 гаубично-артиллерийский полк, 104 стрелковая дивизия, 204 отд. корректировочно-разведывательный авиаполк. Получил два ранения. Демобилизован 25 сентября 1945 года.

Работал в п/я №10 в Н.Салде. Проживал в Н.Салде по ул. П.Коммуны, 48. Скончался 25 апреля 1984 года.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» (1941).

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «Тов. Путилов А.К. — участник Отечественной войны с июня 1941 года. За время пребывания в полку проявил себя дисциплинированным, исполнительным младшим командиром. Дело свое знает и любит. Учет самолетов и моторов ведет хорошо. Отчетность по матчасти и донесения оформляются и доносятся в срок. Своим честным отношением к порученному делу оказывает большую помощь командованию полка в выполнении боевых задач».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «В период боевых действий командный пункт обычно находился в 2-10 км от батареи. Вражеские снаряды очень часто рвали телефонную связь. Требовалась исключительно быстрая и самоотверженная работа связиста, чтобы восстановить линию и обеспечить бесперебойный огонь наших орудий по врагу. Ефрейтор Путилов А.К., находясь на коммутаторе, каждый раз выходил исправлять линию, не дожидаясь приказа. Под артиллерийским и пулеметным огнем противника отважный связист много раз за время военных действий восстанавливал порванную связь, проявляя при этом мужество и полное пренебрежение к опасности».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8