Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мальцев Иван Максимович

  • Архивные данные:
    Мальцев Иван Максимович

Мальцев Иван Максимович родился в 1917 году в с. Воскресенск, Половинского района Челябинской обл. Работал трактористом в колхозе на ст.Таватуй.

Призван в РККА в 1941 году (в сентябре 1940 года Невьянским РВК, Свердловская обл.,), доброволец. Сержант, артиллерист, 213 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион Резерва Главного командования, 54 Армия. Воевал на Волховском, Ленинградском, 3 Прибалтийском, Дальневосточном фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, охранял ставку командующего фронтом Г.Жукова, освобождал Прибалтику. Участвовал в войне с Японией.

Проживал в Нижней Салде. В 1946 году попал под поезд, лишился обеих ног. Инвалид 1 группы.

Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» (1943), «За оборону Ленинграда», «За победу над Японией», «Жукова».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Тов. Мальцев И.М. во время обстрела батареи районе п.Пушечная Гора 23 марта 1943 года и в районе п.Вороново 10 апреля 1943 года вывез под интенсивным артиллерийским огнем противника своим трактором ЧТЗ-65 все орудия на запасные огневые позиции, без потерь и повреждений.

В 1944 году имел изношенный трактор при больших наступательных маршах в направлении Новгород, Дно, Порхов и на подступах к г Остров, своевременно обеспечивая доставку орудий на огневые позиции. Все неисправности трактора устраняет своими силами и содержит всегда в боевой готовности».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2