Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елфимов Петр Семенович

  • Архивные данные:
    Елфимов Петр Семенович
Елфимов Петр Семенович.

Елфимов Петр Семенович родился 1 июля 1915 года в Свердловской обл., Каменский район, с. Травянское.

Призван в РККА в сентябре 1941 года. Гв.капитан, командир взвода, 140 гв. стрелковый полк, 47 гв. стрелковой Нижнеднепровской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизия, 140 гв. стрелковый Берлинский Краснознаменный ордена Кутузова полк, 8 армия, Белорусский фронт. Был тяжело ранен, проходил лечение в эвакогоспитале № 3009. Демобилизован по ранению.

Работал и проживал в Нижней Салде. Член партии.

Награжден орденами Красного Знамени (1945), «Александра Невского» (1945), Отечественной войны 2 ст. (1944), «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Из наградного на орден Отечественной войны 2 ст.: «Бесстрашным офицером проявил себя тов. гв.лейтенант Елфимов П.С. на всем протяжении своего боевого пути за годы Отечественной войны. В боях с немецко-фашистскими захватчиками на Западном фронте, будучи тяжело раненым, он не оставил поле боя и руководил до окончания боевой задачи.

В процессе проводимой учебы тов. Елфимов все свои знания и опыт передает личному составу роты, воспитывая в любви к любимой родине и ненависти к врагу.

За доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками тов.Елфимов достоин Правительственной награды — ордена».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7