Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белых Илья Павлович

  • Архивные данные:
    Белых Илья Павлович

Белых Илья Павлович родился в 1906 году.

Призван в РККА 12 ноября 1941 года Висимским РВК, Свердловская обл. Красноармеец, 253 отдельный лыжный батальон, Калининский фронт. Получил тяжелое ранение под Смоленском. Демобилизован в январе 1944 года. Инвалид 3 группы.

Работал на НСМЗ, автогужетранспортный цех, ст.конюх. Проживал в Н.Салде по ул. П.Коммуны, 55.

Награждён медалями «За боевые заслуги» (1943), «За победу над Германией».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «Красноармеец Белых И.П. принимал активное участие в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе 253 отдельного лыжного батальона Калининского фронта с 23 декабря 1941 по 6 марта 1942 года.

23 декабря 1943 года в боях за д.Ильино из своего 82 мм миномета вел губительный огонь по немецким огневым минометным позициям, тем самым заставил их замолчать.

Во время смены огневой позиции столкнулся с группой немцев, где завязался неравный бой. Было убито 3 гитлеровца и два взято в плен. В этом бою тов.Белых был тяжело ранен и направлен в госпиталь. При выздоровлении, по состоянию здоровья, уволен из РККА на инвалидность 3 группы».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3