Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для населения «Африканская чума свиней»

  • Подраздел (документ):
    Памятка для населения «Африканская чума свиней»
  • Дата изменения:
    07.10.2021

Африканская чума свиней — инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает 100 % животных всех пород и возрастов и приводит к почти 100 % летальности. Болезнь может возникнуть в любое время года. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие животные. Из организма животных вирус выделяется с мочой, калом, носовыми и другими истечениями. Свиньи заражаются алиментарным (через корм и питье) путем, через поврежденную кожу и укус зараженных клещей.

Инфекция может распространяться с пищевыми отходами, в которых содержатся необезвреженные продукты убоя, кормами, навозом, транспортными средствами и предметами ухода, загрязненными выделениями больных свиней. Механическими переносчиками болезни может быть обслуживающий персонал, грызуны и синантропная птица.     

Переносчиками африканской чумы могут быть членистоногие – кровососущие клещи, в организме которых вирус может размножаться.

Клинические признаки: Инкубационный период от 2-7 до 15 дней. Начало заболевания характеризуется повышением температуры тела до 42°С, сильным угнетением, отказом от корма. У больных животных появляются гнойные истечения из глаз, кровотечения из носа, одышка, диарея с примесью крови, шаткая походка, хромота, судороги, парезы и параличи задней части туловища. Супоросные свиноматки абортируют. Часто наблюдают образование обширных гематом в области паха, лопаток, синюшность кожи ушных раковин, конечностей, подгрудка и живота. Гибель животных наступает обычно через 1-2 дня, возможна внезапная гибель без проявления клинических признаков, или растягивание болезни до 10 — 25 дней.

Лечения и средств специфической профилактики (вакцин) – не разработано.

Меры профилактики:

Обязательным условием содержания свиней является соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм.

Помещения для содержания свиней и прилегающая к ним территория должны содержаться в чистоте и подлежат уборке по мере необходимости, но не реже одного раза в день. Навоз от свиней необходимо складировать в одном месте для биотермического обеззараживания сроком не менее одного месяца.

Корм для свиней должен храниться в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях.

С целью защиты поголовья свиней необходимо:

-прекратить выгульное содержание свиней;

- прекратить перемещение домашних свиней между подворьями;

- пищевые и боенские отходы обезвреживать при температуре 100°С не менее 2 часов с момента закипания;

- регулярно проводить борьбу с грызунами и клещами;

- для ухода за свиньями иметь отдельный инвентарь и спецодежду;

- не приобретать животных в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;

- не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли без проведения ветсанэкспертизы.

Во всех случаях заболевания и гибели свиней необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства или по телефону: (3435) 24-77-88 (ГБУСО Пригородная ветстанция). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6