Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шульгина Ольга Васильевна

  • Архивные данные:
    Шульгина Ольга Васильевна

Шульгина (Антонова) Ольга Васильевна родилась в 1917 году в г.Нижнем Тагиле.

«Обстоятельства смерти Леонида Максимовича Шульгина долгое время было неизвестно его родным. Вместе с ним погибли его жена Ольга Васильевна (девичья фамилия Антонова) и их двухмесячный ребенок. Память о семье Шульгиных сохранили жители села Шумки, где они проживали до войны.

До войны пограничник Леонид Шульгин проживал с семьей в Шумаках в Белоруссии, в доме у Василия Викарчука. Хозяин говорил, что был очень доволен своим квартирантом, характеризовал его как прямого, честного, сердечного и храброго человека. Жена Шульгина, Ольга Васильевна, работала учительницей в Теребуньской школе, была активной общественницей, растила ребенка…

Вот как описываются обстоятельства гибели Леонида Максимовича Шульгина и его семьи. Рассказ этот написан спустя 20 лет после войны и больше похож на художественное произведение в духе того времени. По крайней мере, хоть что-то теперь нам известно, ведь тысячи погибших в той войне до сих пор остаются неизвестными и родные ничего о них не знают.

…Мужественно сражалась с фашистами в первый день войны группа пограничников с заставы близ деревни Шумаки, что в Брестском районе. Во главе ее был заместитель начальника 6-й пограничной заставы по политической части младший политрук Шульгин. Один за другим падали пограничники, сраженные вражескими пулями. Вот уж ранен и замполит, а кольцо гитлеровцев становится все теснее…

«Ползите по ржи к окраине деревни! – приказал Шульгин уцелевшим пограничникам. — Я прикрою!» Превозмогая боль, он отстреливался от наседавших немцев.

«Уходи, Оля, уходи! Спасай ребенка», — просил он свою жену, которая с крошечным сыном находилась с ним рядом.

«Нет! Никуда я не пойду, я останусь с тобой до конца!» — решительно заявила молодая женщина, стреляя по врагам. Она перевязывала раненых и подносила патроны. Но вот боезапас на исходе, а гитлеровцы совсем близко. У Шульгина остались последние три патрона… И тогда раненый младший политрук застрелил жену, сына, а потом и себя…

К исходу дня о случившемся знали все жители деревни Шумаки. Они услышали об этом от очевидцев боя, которым суждено было остаться в живых. В первую ночь после смерти Шульгиных, несмотря на запрет оккупантов, местный кузнец Иван Гордеевич Левчук захоронил тела погибших. Однако об этом стало известно гитлеровцам, и за свой поступок смельчак поплатился собственной жизнью… Позже прах Шульгиных и других воинов был перенесен в братскую могилу в д. Чернавчицы». (Газета «Тагильский рабочий», 1961 г.)

Имя Шульгиной Ольги Васильевны увековечено на мемориале в Нижней Салде.

По материалам Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10