Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Романова Янина Яновна

  • Архивные данные:
    Романова Янина Яновна
Романова Янина Яновна.

Романова Янина Яновна родилась в 1925 году в г. Миасс Челябинской обл. В 14 лет вместе с мамой переехали жить в г. Шадринск курганской обл. По пути в поезде они услышали, что началась война. Две недели прожив в Шадринске, Янина вместе с мамой переехали в г. Троицк. Стали жить у бабушки. 14-летней девчонкой пошла учиться на медсестру. Ровно год она постигала азы этой профессии и закончила на «отлично».

В мае 1942 года ее призвали в Красную Армию и она уехала в санитарном поезде на войну.

- «Госпиталь на колесах», — вспоминает Янина Яновна. — Так мы называли наш санитарный поезд. Расформировали нас только в январе 1946 года. Ровно 4 года я отъездила в нем. Бомбежки, огромное количество раненых... Жили мы в поезде, а ездил он по приказанию московского руководства. Куда распорядятся — туда и отправляется наш состав. На всю оставшуюся жизнь запомнилось мне это. Мечтала посмотреть города, побывать за границей, а получилось, что только из окон вагона можно было все увидеть. Я была самой молодой медсестрой нашего госпиталя — всего 20 лет, остальным было по 37-40 лет. Только моя подруга Лида Малинченская на два годика постарше меня была. Молодыми мы тогда были, поэтому не очень-то и боялись. Хотя к нам относились строго. Мы в то время рвались на фронт, но не думали, что нас так распределят. Коллектив наш был дружным. Сами стирали одежду, кипятили бинты. Продуктов не хватало. Нам меняли только спальные принадлежности, и то изредка… Погибших солдат выносили из поезда на руках…

После расформирования части дядя Янины — Павел Ефимович увез ее в Ташкент, где после войны медсестер было много, поэтому пришлось учиться на другую профессию. Но судьба распорядилась по-своему, и пришлось Янине Яновне вернуться в Шадринск вместе с мамой. По приезду устроилась на работу. Познакомилась с Леонидом Алексеевичем Романовым, который вскоре стал ее мужем. Он был летчиком.

- Да уж, полетали мы с ним, — вспоминает Янина Яновна. — Были и на Севере. Потом переехали в Москву к его родственникам. Позже его отправили в командировку в Салду. Ну, и я с сыном Алексеем за ним. Устроились на работу в Научно-исследовательский институт машиностроения. Муж работал на стендах, я — в конструкторском бюро. Сын ходил в детский садик, потом пошел в школу.

Вот только, к большому сожалению, мужа Янины Яновны постигла болезнь, и он умер от рака.

- Вот и живем мы с Алексеем вдвоем, — улыбается Янина Яновна. – Да еще кот Бася с нами. Он мне даже жизнь как-то раз спас. У меня случился приступ, а сын был в это время на работе. Я даже до лекарства не могла дотянуться. А наш Бася, увидел, что мне плохо, прибежал, залез мне на грудь, ближе к сердцу, и начал лапками нежно царапать. У меня боль постепенно начала отходить. Вот такой доктор у нас живет уже 13 лет.

Время от времени вспоминаются Янине Яновне фронтовые будни.

- Я хотела начать вести дневник и записывать все, что с нами происходило, — продолжает Янина Яновна. — Вот только главный врач запретил, тогда было все секретным. А сегодня я уже старенькая, и память у меня такая же… Бог в войну меня пожалел, осталась в живых…

Романова Я.Я. награждена орденом Отечественной войны 2 ст. (1985), медалью «За победу над Германией».

По материалам реферата «Бог меня пожалел — осталась в живых!» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5