Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путилов Александр Максимович

  • Архивные данные:
    Путилов Александр Максимович
Путилов Александр Максимович.

Путилов Александр Максимович родился 10 сентября 1917 года в Нижней Салде.

Призван в РККА 23 июня 1941 года Нижнесалдинским РВК. Рядовой, артиллерист, Белорусский фронт. Участвовал в битве на Курской дуге. Получил тяжелое ранение. Демобилизован в 1944 году. Инвалид 3 группы.

Работал на НСМЗ, комбинат питания, руководитель стройгруппы. Проживал в Н.Салде по ул. Р.Молодежи, 149. Скончался 31 января 1996 года.

Награжден орденом Отечественной войны 1 ст. (1985), медалями «За победу над Германией», «20 лет Победы», «50 лет Вооруженным силам СССР», «За добросовестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина».

«В нашем торге трудится двенадцать бывших солдат Великой Отечественной войны. Сейчас это скромные труженики, в меру своих сил приносящие пользу обществу.

Коммунист Александр Максимович Путилов — бригадир строительной группы торга. Он член объединенного комитета профсоюза, руководит комиссией по охране труда и технике безопасности, бессменный агитатор. И хотя он инвалид войны, а для своего коллектива делает многое. Он и сено косит, и уголь подвозит, и ремонтирует, и строит магазины.

С первого дня войны по июнь 1944 года служил Александр Максимович в стрелковом полку, награжден четырьмя медалями…»

В.ОЛЕНКИНА, «Наденьте ордена», «Салдинский рабочий», 22 февраля 1972 г.

По материалам сайта «Бессмертный полк. Нижняя Салда» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5