Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новосадова Зинаида Прокопьевна

  • Архивные данные:
    Новосадова Зинаида Прокопьевна
Новосадова Зинаида Прокопьевна.

Новосадова Зинаида Прокопьевна родилась в 1912 году в Верхней Салде.

В годы Великой Отечественной войны работала анестезиологом в эвакогоспитале №1845.

После войны работала медсестрой хирургического и терапевтического отделения городской больницы, после выхода на пенсию — медсестрой детской больницы. Активно участвовала в общественной жизни, была первым председателем клуба «Вдохновение».

«С детства помню маму, спешащую со шприцем в стерилизаторе к тому, ому нужна была медпомощь. В наше окно могли постучать в любое время дня и ночи: надо было поставить укол, сделать перевязку, посоветовать, какое лекарство принять. И всем она старалась помочь.

Наша мама Зинаида Прокопьевна Новосадова работала медсестрой в хирургическом и терапевтическом отделениях городской больницы, медсестрой здравпункта, а будучи уже на пенсии – медсестрой детской больницы.

С детства в нас воспитывалось уважение к людям в белых халатах. Помню, с большой теплотой мама говорила о врачах, с которыми ей посчастливилось работать: о Л.А.Евсеевой, Б.М.Кащееве, В.Ф.Трубочкине, В.В.Костюничевой, Т.Я.Смолиной, В.П.Сутоцкой, А.С.Дурымановой, Г.Н.Дурыманове.

В годы войны мама работала в госпитале, размещавшемся, в том числе, и городской больнице. Она рассказывала, как тогда они старались облегчить участь больных и раненых. Ведь кроме оказания необходимой помощи нужно было стирать бинты, потому что их не хватало. После смены пилить дрова, а потом доставлять их в больницу и топить печи в палатах, чтобы больным было тепло. Она вспоминала: «В палатах всегда был строгий порядок – полы чисто вымыты, и медперсонал ходил в наглаженных белых халатах...»

Помощь оказывалась всем, в том числе и военнопленным немцам, которые жили в бараках, работали на наших стройках и, конечно, тоже нуждались в медпомощи. По молодости я не могла понять, как у нее хватало сил оказывать помощь тем, кто причинил ей столько горя, перевернул всю ее жизнь.

Первый муж мамы – гвардии капитан В.Э.Новосадов, до войны – секретарь парткома СМЗ, погиб в боях под Ростовом на Дону. И она в 31 год осталась вдовой с двумя малолетними детьми на руках. Работала и сдавала кровь на донорском пункте – чтобы детей прокормить. Но такое уж это было поколение: несмотря на причиненное им зло, оно продолжало исполнять свой человеческий и профессиональный долг. Поколение жило по принципу: «…Лишь бы озеро вашей души не мутилось, да надежды, как птицы, парили в душе».

И после выхода на пенсию мама продолжала помогать людям и всегда говорила: «Лечить можно не только лекарством, но и добрым словом». Она всегда участвовала в общественной жизни. На улице П.Коммуны, где мы жили раньше, организовывала все праздники, а позднее, по новому месту жительства, стала первым председателем клуба «Вдохновение».

Почти четыре года нет нашей мамы, но мы помним о ней каждый день. Добрая память о маме осталась и у многих салдинцев».

Л.Мещанинова, дочь, газета «Новатор»

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1