Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выходцев Владимир Петрович

  • Архивные данные:
    Выходцев Владимир Петрович
Выходцев Владимир Петрович.

Выходцев Владимир Петрович родился в 1926 году в Свердловской обл., г. Н.Салда.

Призван в РККА в 1944 (1942) году Нижне-Салдинским РВК. Гв.красноармеец, 74 гв. минометный полк («Катюши»), 3 Белорусский, Дальневосточный фронты. Участвовал в войне с Японией. Демобилизован в 1950 году.

Работал в Нижнесалдинском совхозе. С 1961 года инвалид 1 группы. Проживал в Н.Салде на 1-й речке, поселок совхоза.

Награжден медалями «За боевые заслуги» (1945), «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «20 лет Победе».

Из наградного на медаль «За боевые заслуги»: «Выходцева В.П. за то, что в боях с немецко-фашистскими и японскими захватчиками показал себя храбрым, мужественным и бдительным воином. Стоя на посту 15 августа 1945 года в районе разъезда Засада, тов.Выходцев обнаружил в кустах группу японцев. Подав сигнал, он открыл огонь по японцам и во время перестрелки сам лично убил двух японцев.

13 августа 1945 года в боях в районе г.Чулин противник вел артиллерийский обстрел нашей огневой позиции. По команде «к бою» тов. Выходцев, рискуя жизнью, первым бросился заряжать установку и своим примером увлек весь расчет на выполнение боевой задачи. Залп был дан своевременно, задача командования была выполнена».

По материалам сайтов «Бессмертный полк. Нижняя Салда», «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7