Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литвиненок Александр Федорович

  • Архивные данные:
    Литвиненок Александр Федорович
Литвиненок Александр Федорович.

Литвиненок Александр Федорович родился 25 сентября 1925 году в Ленинградской обл., г. Кронштадт. Проживал по ул. Красноармейская, 38-4. В 1938 году его отца Федора Андреевича арестовали, затем расстреляли, а семью сослали в Сибирь.

Призван в РККА 25 мая 1943 года Ширинский РВК, Хакасская автономная обл. Гв.сержант, связист, 473 стрелковый полк, 154 стрелковая дивизия, 22 гв. стрелковый корпус, 4 Ударная армия, Калининский, 1 и 2 Прибалтийский фронты, 560 минометный полк, 31 отдельная минометная бригада Резерва Главного Командования, 43 Армия. Освобождал Витебск, Каунас, Ригу. 31 декабря 1943 года получил тяжелое ранение, в августе 1944 года – легкое ранение, в апреле 1945 года – контузию.

Работал на НСМЗ мастером доменного цеха. Проживал в Н.Салде по ул. Уральской, 8-29.

Награжден орденом Славы 3 ст. (1944), медалями «За отвагу» (1944), «За победу над Германией».

Из наградного на орден Славы 3 ст.: «Тов.Литвиненок А.Ф. 21 октября 1944 года находясь на наблюдательном пункте командира дивизиона (Восточная Пруссия), не смотря на сильный обстрел вражеской артиллерии и минометами района НП обеспечил четкую и бесперебойную связь командира дивизиона с огневыми позициями. В результате поставленная боевая задача дивизионом была успешно выполнена.

Ефрейтор Литвиненок, будучи ранен в ногу, так как не было опытных радистов, не оставил поле боя, отказавшись эвакуироваться в санчасть и, превозмогая боль, продолжал работать на радиостанции, обеспечив бесперебойную связь до тех пор пока противник не был выбит с занимаемых позиций».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа», «Бессмертный полк. Нижняя Салда» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1