Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молоков Дмитрий Владимирович

  • Архивные данные:
    Молоков Дмитрий Владимирович
Молоков Дмитрий Владимирович.

Молоков Дмитрий Владимирович родился в 1900 году в Свердловскойц обл., Коптеловский район, д. Молоково.

Призван в РККА 21 мая 1942 года Нижне-Салдинским РВК. Гв. рядовой, 292 гв. стрелковый полк, 97 гв. стрелковая дивизия, 2 Украинский, Воронежский фронт. Прошел с боями от Сталинграда до Дрездена. Получил три ранения и контузию. Инвалид 2 группы. Демобилизован в августе 1945 года в звании гв.сержанта. Проживал в Н.Салде по ул.Терешковой, 63.

Награждён орденом Красной Звезды (1943), медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» (1943), «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией, Благодарностями Главного Командования.

Из представления к ордену Красной Звезды: «Гв.рядовой Молоков Д.В. за период боев по прорыву основной линии обороны противника с 3 по 15 августа 1943 года вынес с поля боя и оказал первую медицинскую помощь 36 раненым бойцом и командирам. Вынес раненых с их оружием».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Тов.Молоков Д.М. 21 июля 1943 года в бою за высоту 334.0 под огнем противника вынес с поля боя 18 тяжелораненых бойцов с их оружием».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5