Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маркузе Константин Павлович

  • Архивные данные:
    Маркузе Константин Павлович
Маркузе Константин Павлович.

Маркузе Константин Павлович родился 13 июня 1897 года в Латвийской ССР, г. Рига.

Призван в РККА 18 августа 1941 году Красногвардейским РВК, г. Москва. Майор медслужбы, полевой передвижной госпиталь № 174, полевой эвакопункт № 193 и 87, 3 Белорусский фронт, эвакогоспиталь № 1845 (с 1941 по 1942 год, Верхняя Салда), Западный фронт, эвакогоспиталь № 184, эвакогоспиталь № 2549.

Доктор медицинских наук, профессор. С 1942 по 1948 год – куратор Совета СНО Красноярского государственного медицинского университета.

С 1945 по 1948 год возглавлял кафедру общей хирургии Красноярского мединститута.

С 1949 по 1955 год — заведующий кафедрой общей хирургии Витебского государственного медицинского университета.

Уделял большое значение студенческой исследовательской работе, считая ее неотъемлемой составляющей образования врача-хирурга, с его именем связана организация студенческого научного общества вуза. Под руководством профессора К.П. Маркузе студенты не только дежурили в клинике, ассистировали при операциях, выполняли перевязки, получали навыки диагностики и лечения гнойной патологии, ведения послеоперационного периода, но и анализировали свой опыт, соотнося его с литературными сведениями и излагая в научных докладах. По воспоминаниям студентов, «профессор Маркузе четко придерживался положения, что врач — это мыслитель».

Автор научной работы «О воспалении и некрозе околоушной железы при сыпном тифе и параличе лицевого нерва, как осложнении некроза».

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 ст., медалями.

Из наградного на орден Красного Звезды: «Майор медслужбы Маркузе К.П. участвует в Отечественной войне с августа 1941 года, в ППГ–174 с марта 1944 года. Со своими обязанностями справляется хорошо. Высококвалифицированный врач, чутко относящийся к запросам раненых бойцов и офицеров.

Все свои знания и силы отдает делу обеспечения раненых высококвалифицированной медпомощью. Пользуется заслуженным авторитетом среди личного состава. Дисциплинирован, требователен к себе и подчиненным».

По материалам сайтов «Память народа», «Дорога памяти» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18