Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кабаков Зотей Петрович

  • Архивные данные:
    Кабаков Зотей Петрович
Кабаков Зотей Петрович и Кабакова Вера Васильевна.

Кабаков Зотей Петрович родился 20 декабря 1916 года в Свердловской обл., Алапаевский район, д. Нейво-Алапаиха.

Призван в РККА в июле 1937 года. Ст. лейтенант, командир роты, 390 строительно-восстановительный полк погранвойск НКВД, 262 стрелковая дивизия войск НКВД, Ленинградский фронт. Участвовал в боях под Москвой, Старой Руссой. Получил ранение и контузию.

Демобилизован 31 октября 1953 года. Работал и проживал в Н.Салде.

Награжден орден Красная Звезда (19.08.1941), медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Из наградного на орден Красной Звезды: «Ст.лейтенант Кабаков З.П. в 1941 году участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Ленинградском фронте Отечественной войны в должности командира взвода-роты разведки штаба 262 стрелковой дивизии войск НКВД.

19 августа 1941 года находясь в обороне деревни Петрухино (район Старой Руссы) фланговым огнем немцев из станкового пулемета был ранен пулей в голень левой ноги, был эвакуирован и с 19 августа по 8 октября 1941 года находился на излечении в госпитале г.Демьянск и г.Кострома. Кроме того тов.Кабаков за период службы в полку в должности командира роты показал себя, как командир, хорошо знающий свое дело. Политически грамотный, морально устойчив. Принимает активное участие и практически сам руководит партийной и комсомольской организациями подразделения. О подчиненных заботится. Требователен к себе и подчиненным. Авторитетом среди личного состава пользуется. Обладает хорошими организаторскими способностями».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3