Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ефимов Павел Яковлевич

  • Архивные данные:
    Ефимов Павел Яковлевич
Ефимов Павел Яковлевич.

Ефимову Павлу Яковлевичу 25 августа (7 сентября) 1915 года в г. Нижняя Салда. Брат Виктора Яковлевича Ефимова – режиссера Нижнесалдинского театра.

Актёрскую карьеру начал в 1930-е годы на сцене Нижнесалдинского народного театра. В 30-е годы в Нижней Салде работал Народный театр, где и начал свою карьеру Павел Яковлевич Ефимов. Он участвовал во многих спектаклях и постановках. Среди них "Без вины виноватые", "Бедность не порок", "Митя"...

В 1937 году поступил в театральную школу, которую окончил в 1941 году.

В 1941 году призван в РККА, служил в медсанчасти. В 1943 году был отозван из армии и стал работать в драматическом театре имени А.Н. Островского в г. Кинешма.

В 1945 году вернулся на Урал и стал артистом Свердловского театра имени Ленинского комсомола (ТЮЗ). Через 7 лет молодого и талантливого салдинца командировали в составе театра Советской Армии на гастроли за границу, по городам Польши и ГДР. Артисты призваны были укреплять дружбу между странами социалистического лагеря и знакомить население этих стран с русской культурой.

Через два года артист вернулся в Свердловск, в любимый ТЮЗ. В этом театре им было сыграно много интересных ролей, и в 1961 году за заслуги в области театрального искусства Павлу Ефимову было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. В 1952 году в составе театра Советской Армии участвовал в зарубежных гастролях.

В 1964 году переехал в Брянск, где до последнего дня жизни выходил на сцену Брянского драматического театра.

Скончался 29 сентября 1986 года. Похоронен на кладбище Советского района в г. Брянске.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9