Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бунчеев Павел Павлович

  • Архивные данные:
    Бунчеев Павел Павлович

Бунчеев Павел Павлович родился в 1921 году в с.Левшино, Ирбитский район, Свердловская обл.

Призван в РККА 7 января 1942 года Ленинский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа. Ефрейтор, 1453 отдельная рота связи, 603 батальон связи, 214 стрелковая дивизия. Участвовал в боях в составе Донского фронта от Калача до Сталинграда, 2 Украинского фронта – Харьков, Полтава, Белгород, Кременчуг. Освобождал Польшу, Румынию. Участвовал в Яссо-Кишиневской операции. Войну закончил в Чехословакии в г.Либерц. Получил легкую контузию. После окончания войны участвовал в ликвидации бандеровских банд. Демобилизован в июне 1946 года.

Работал на НСМЗ, комбинат питания. Проживал в Н.Салде по ул.Уральская, 5-19.

Награжден орденом Отечественной войны 1 ст. (1985), медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Из наградного на медаль «За отвагу»: «Бунчеев П.П. – отличный телефонист, весел и вынослив, на всякие невзгоды и опасности отвечает смелыми действиями по специальности.

Тов.Бунчеев дежурил у телефона на НП командира 788 стрелкового полка, оставшись вдвоем с телефонистом Герасимовым. Линия часто выходила из строя, противник вел артиллерийско-минометный огонь. За день боев в районе высоты села Переной тов.Бунчев устранил 14 порывов и обеспечил телефонную связь в управлении.

В боях за город Кременчуг тов.Бунчеев проявил мужество, за наступающим полком успевал наводить линию».

По материалам сайтов «Дорога памяти», «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2