Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Боронина Манефа Тимофеевна

  • Архивные данные:
    Боронина Манефа Тимофеевна
Боронина Манефа Тимофеевна.

Боронина Манефа Тимофеевна родилась в 1921 году в г.Нижняя Салда.

С детства мечтая стать врачом, сразу после окончания школы поступила в медицинское училище в г.Нижний Тагил. Закончила училище в июне 1941 года, приготовила документы для поступления в Свердловский мединститут, но тут грянула война.

Все медработники были людьми военнообязанными, и она была призвана в ряды Красной Армии. Отучившись на ускоренных курсах фронтовых медсестер и получив звание старшего сержанта, была направлена на фронт в середине сентября 1941 года, в составе 50 отдельной роты медицинского усиления, была прикомандирована к 3-й Ударной Армии.

В конце 1941 года, немецкая группа армий «Центр» рвалась к г.Калинину (ныне г. Тверь) с тем, чтобы выйти к Москве с северного направления. Им противостояли войска Калининского и Западного фронтов, в состав которых входила и 3-я Ударная Армия. Кровопролитные бои развернулись на линии Калинин-Ржев-Вязьма, названные в истории Великой Отечественной Войны «Ржевская Битва». Награждена медалью «За боевые заслуги».

В одном из таких боев, в районе д. Переслегино Новоторжского района Тверской области, находясь на передней линии фронта, 29 декабря 1941 года героически погибла медсестра Боронина Манефа Тимофеевна. Захоронена в д. Переслегино в братской могиле (185 бойцов Красной Армии), над которой впоследствии был воздвигнут Мемориал павшим бойцам.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5 на мемориале в г. Нижней Салде.

По материалам сайта «Дорога памяти», Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6