Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шалаева Нина Васильевна

  • Архивные данные:
    Шалаева Нина Васильевна
Шалаева Нина Васильевна.

Шалаева Нина Васильевна родилась 13 октября 1919 года в Нижней Салде. В 30-е годы семья Шалаевых переехала в Нижний Тагил. Проживала по ул. 3-я Комсомольская, 7.

Всего один год училась Нина Шалаева в Нижнетагильской средней школе № 33. Это был выпускной десятый класс. Первый год существования школы, ее становление. Комсомольцы единогласно избрали Нину своим секретарем. Очень много сделала для пионерской дружины первый секретарь комсомольской ячейки Нина Шалаева. Сколько дел в дружине было сделано с ее помощью: это благоустройство пришкольного участка и спортивной площадки, пионерские сборы и походы, помощь в ликвидации безграмотности взрослого населения. Рядом с ней всегда были старшие пионеры. Особой заботой их были ребята младших классов.

А дома была большая семья, в семье было еще шестеро детей. Нина и дома успевала многое, помочь по хозяйству, подсказать сестрам с уроками.

Окончила Нина школу с отличием в 1937 году. Она мечтала стать врачом. Какова была ее радость, когда после сдачи серьезных вступительных экзаменов в Свердловский медицинский институт, ее зачислили студенткой на лечебный факультет. Училась Нина с большим старанием и тоже на «отлично». Очень любила театр, в Свердловске все свои свободные деньги тратила на билеты в театр.

Великая Отечественная война распорядилась так, что учебные планы свернули и выпускали студентов за 4,5 года вместо 6 лет. Вот и Нина Шалаева в декабре 1941 года получила диплом врача, а в феврале 1942 года была отправлена военврачом на Волховский фронт, защищать город Ленинград.

«Обо мне не беспокойтесь, – писала Нина домой родным, – у меня все есть, теплые вещи, обувь, с питанием все нормально. Я научилась кроить и шить: приходится перешивать на себя военную форму и обмундирование. Когда кончится война, ох, и нашьем мы себе нарядов! А домой я обязательно вернусь, живая и невредимая». «Мама, посылаю вам деньги, они мне не нужны. Я ни в чем не нуждаюсь. Купите детям из вещей что-нибудь или продукты» (из письма Нины родным).

«Я очень горжусь тем, что защищаю город Ленинград. Вот прорвем кольцо блокады, я обязательно побываю в этом замечательном городе, если, конечно, наша часть не отправится дальше, надо же прогнать поганых с нашей земли» (из письма Нины родным).

«Сестренки, мои дорогие, помогайте маме и папе. Им так трудно сейчас. И смотрите, учитесь хорошо. Приеду домой и спрошу с вас как следует» (из письма Нины родным).

Летом 1942 года родные перестали получать письма от дочери, вскоре пришло извещение о гибели Нины. Политрук Романенко писал, что «Нина Васильевна Шалаева погибла не как врач, а как боец с винтовкой в руке, заменив погибшего командира». Похоронили Нину и других погибших в том бою на окраине села Черный ручей Ленинградской обл. Вскоре на месте захоронения советских воинов сами выросли цветы бессмертники. Это символично! Это значит, что память о защитниках Отечества всегда жива!

Много лет приходили в школу на встречи с ребятами сестры Нины – Вера Васильевна Шалаева и Надежда Васильевна Горновая. Они передали в музей фотографии и личные вещи Нины. Имя Нины Васильевны Шалаевой навечно зачислено в списки учащихся школы.

По материалам музея истории школы №33 (г. Нижний Тагил) и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18